Знаки электробезопасности, используемые в электроустановках

Знаки электробезопасности, используемые в электроустановках

Без электричества нельзя представить современную жизнь. В быту, на производстве, на транспорте — везде протекает электрический ток. При работе с любыми электроприборами нужно соблюдать определённые правила. Любое нарушение может привести к непоправимым последствиям. Особенно внимательно должны к этому вопросу подходить работники, обслуживающие электроустановки. Это комплекс машин и аппаратов, линий вместе со вспомогательным оборудованием и помещениями, в которых они находятся. Главное предназначение вышеназванных систем — это производство, преобразование, передача электрической энергии.
Чтобы ничто не угрожало жизни и здоровью человека в местах с повышенным риском, существуют специальные знаки электробезопасности. Они устанавливаются для предупреждения или ограничения движения и действий на заданной территории. Таким путём определяется безопасная зона. Эта профилактическая мера предотвращает появление пострадавших от удара электрического тока.

ВИДЫ ОБОЗНАЧЕНИЙ ОПАСНЫХ МЕСТ

Существуют различные виды для обозначения тех зон, которые являются небезопасными для присутствия там человека с точки зрения поражения электрическим током. К ним относятся:

  • сигнальная разметка;
  • напольная разметка;
  • знак электроопасности;
  • предупреждающие плакаты;
  • ограждения;
  • разметка оборудования.

РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ ЗНАКАМИ И ПЛАКАТАМИ

На любых предприятиях существуют определённые ограничения, так или иначе связанные с электроэнергией. Правила охраны труда предписывают устанавливать знаки по электробезопасности в тех местах, где существует опасность поражения электрическим током. При их отсутствии за несчастные случаи на производстве несёт ответственность руководитель организации.
Знаки безопасности либо плакаты применяются как дополнительные средства защиты. Некоторые устанавливаются стационарно, но иногда возникает необходимость перемещения предостерегающих табличек по электробезопасности для осуществления, например, ремонта или профилактического осмотра. Знаки всегда носят постоянный характер. В отличие от них плакаты бывают переносными и постоянными.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Знаки безопасности можно увидеть в виде переносных табличек, плакатов, трафаретов, а также – символов, нанесенных на поверхность корпуса электроустановки или ограждения. Важно понимать смысл, заложенный в них – защита. Они требуют соответствующего поведения там, где установлены, символизируют правила которые нельзя ни при каких обстоятельствах нарушать.
По принципу установки они бывают, как переносными, так и стационарными, а по назначению, их принято классифицировать на несколько групп:

  • Предупреждающие знаки. «Сигнализируют» о том, что на небольшом расстоянии расположено электрооборудование, тесный контакт с которым может стать причиной получения электротравмы.
  • Запрещающие. Такие плакаты предупреждают, что есть риск попасть под действие напряжения. Нередко запрещающие таблички можно обнаружить на корпусах электрооборудования.
  • Указывающие. Обычно устанавливаются там, где требуется точно показать расположение переносного заземления (место заземления на электроустановке).
  • Предписывающие. Указывают на то, что все работы необходимо производить с полным соблюдением правил техники безопасности.

Эта классификация установлена ГОСТ 12.4.026-2015.

ОБЗОР ЗАПРЕЩАЮЩИХ ЗНАКОВ ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

Для исключения непреднамеренной подачи тока на отключенное оборудование во время ремонтных и профилактических мероприятий применяются переносные таблички с яркими буквами на белоснежном фоне:

  • «Не включать повторно! Работа под напряжением!». Вывешивается на устройство, отвечающее за включение напряжения после его непосредственного отключения. Нельзя снимать табличку и что-либо делать без разрешения руководителя ремонтных работ.
  • «Работают люди! Не включать!». Мобильная табличка. Помещается на кнопки управления, рубильники, выключатели во избежание подачи напряжения во время ремонтных и профилактических мероприятий.
  • «Не включать! Работа на линии!». Также запрещает подачу напряжения на отключенный кабель. Развешивается на устройствах подачи напряжения непосредственно на отключенную линию электропередачи.
  • «Не открывать! Работают люди!». Помещается на различные кислородные, водородные баллоны, трубопроводы, открытие которых может нанести вред.


Предупреждающие знаки

ОБЗОР ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИХ ЗНАКОВ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

Когда опасно подходить к находящимся поблизости токоведущим частям, вывешиваются такого рода знаки (в виде стационарных плакатов и табличек, либо – нарисованных на корпусе электроустановки):

  • «Стой! Напряжение!» Переносная табличка, предупреждающая о том, что опасно приближаться к электроустановке. Надпись черными буквами на белом фоне.
  • «Убьет! Не влезай!». Залезать внутрь помещения или щита запрещено.
  • «Проводится испытание! Не подходи!». Вывешиваются непосредственно при проведении работ, связанных с высоким напряжением.
  • «Электрическое поле. Высокая опасность. Проход без средств защиты запрещен!». Запрет на передвижение вблизи высоковольтных установок во избежание дистанционного поражения электротоком.
  • «Электроустановка под напряжением! Соблюдай осторожность». Знак вывешивается на электрооборудовании и установки различного класса для предотвращения поражения током. Также может наноситься краской на поверхность бетона.

2.png


УКАЗАТЕЛЬНЫЕ И ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ ЗНАКИ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

Когда нужно сообщить о конкретном месте, где можно проводить работы, о состоянии электроустановки, используют такого рода знаки:

  • «Работать здесь!». Непосредственное указание, где рекомендуется находиться в процессе выполнения каких-либо работ.
  • «Заземлено». Характеристика состояния оборудования. Знак электробезопасности поясняет, что электроустановка – заземлена.
  • «Подключено». Сообщение о том, что на контакты ввода подается электрический ток. И влезать без отключения, ремонтировать нельзя!
  • «Токоведущие части». Сообщение о конкретных элементах электроустановки, которые находятся под напряжением.
  • «Вращающиеся механизмы». Такие знаки используются для обозначения опасной зоны вращения стационарных станков – фрезерных, токарных, шлифовальных.
  • «Высокое напряжение. Не открывать!». Этот знак можно отнести к предупреждающим. Но он также несет в себе указание на то, что нельзя делать, предписывает определенные рамки поведения, выходить за которые категорически нельзя.
  • «Линия находится под напряжением». Характеризуется состояние ЛЭП в данный момент.
  • «Влезать здесь!». Указатель, куда нужно подыматься, чтобы добраться до своего рабочего места.
  • «Подыматься здесь!». Как и предыдущий знак, направляет по безопасному маршруту.
  • «Идти сюда!». Знак указывает направление движения, которому нужно следовать в процессе перемещения по опасной территории.

Буквенные сообщения сопровождаются стрелочками, указывающими направление. Важно не игнорировать, что написано, чтобы не получить травму.

Указательные и предписывающие знаки электробезопасности

Таким образом, понимая, о чем говорит нам попавшаяся на глаза табличка, можно сохранить себе жизнь и здоровье, не влезть туда, куда не надо. Электричество – невидимо, тем не менее имеет такую же опасность как землетрясение, наводнение, сильные порывы ветра. И нужно всегда соблюдать осторожность при взаимодействии с ним.
В розничной сети магазинов «Электромастер» широкий ассортимент знаков и указателей различного назначения, с которым более подробно вы можете ознакомиться в нашем каталоге.

Возврат к списку