Стабилизаторы и генераторы: виды, плюсы и минусы и что выбрать для вашего дома

Стабилизаторы и генераторы: виды, плюсы и минусы и что выбрать для вашего дома

В тех случаях, когда качество электроэнергии мешает спокойной жизни, на помощь приходят специальные приборы, восполняющие недостатки электросети – генераторы и стабилизаторы. Какие типы этих устройств можно приобрести, в чем между ними отличие и на что стоит обратить внимание перед покупкой – читайте в статье дальше!

Когда нужен генератор, когда стабилизатор, а когда и то и другое

Для начала разберёмся, когда и какие устройства вам могут пригодиться, чтобы не путать их и чётко понимать назначение генератора и стабилизатора. Проблемы с электроснабжением можно разделить на две категории:

  • неправильное значение напряжения: слишком низкое напряжение, либо чрезмерно высокое;
  • полное отсутствие напряжения в сети.

В тех случаях, когда напряжение выходит за рамки нормального диапазона (210-240 Вольт), причём это не кратковременная случайность, а системная проблема, вам понадобится стабилизатор. Это устройство отслеживает напряжение в сети и при необходимости добавляет или отрезает лишнее число Вольт на выходе, для того, чтобы приборы питались от нормального, не опасного для их начинки напряжения.

При полном отсутствии питания стабилизатор не поможет – необходим генератор, способный вырабатывать напряжение, идентичное сетевому. В продаже имеются широкий ассортимент генераторов, поэтому о том, как его выбрать мы подробнее расскажем дальше.

Генераторы – как подобрать и какие бывают типы

Генераторы делятся по типу топлива, числу фаз и принципу работы. По типу топлива генераторы бывают:

В том случае, когда в вашем доме имеется газгольдер, либо он подключен к магистральному газу, можно рассмотреть подключение генератора напряжения на природном газе. Установка газового генератора схожа по действиям с установкой газового котла. Вам понадобятся следующие документы:

  • сертификат соответствия на генератор;
  • технический паспорт на ваш дом;
  • технические условия на подключение от поставщика газа (например, МосОблГаз);
  • проект подключения генератора к магистрали;
  • замена газового счётчика (при нехватке его пропускной способности).

Работы должна производить лицензированная организация, которая после окончания выдаёт паспорт. Как видно, проблем достаточно много, поэтому вопрос установки газового генератора нужно как следует обдумать и, если вам нужен генератор лишь для кратковременных включений, можно перейти к рассмотрению генератора на жидком топливе.

Генераторы с дизельным двигателем внутреннего сгорания, которые требуют солярку, редко применяются для бытовых целей и вот почему:

  • габариты дизельного электрогенератора больше, чем аналогичного на бензине;
  • уровень шума при работе генератора значительно выше бензинового;
  • как правило, дизельные генераторы выполняются сразу на 3 фазы, а мощность начинается от 12 кВт;
  • стоимость дизельных генераторов выше, чем бензиновых.

Отсюда вывод: дизельный электрический генератор нужно применять только для больших коттеджей, небольших производств и торговых зданий – для обычных односемейных домов лучше остановиться на бензиновом варианте.

Бензиновые генераторы это наиболее доступный, комфортный и недорогой способ обеспечить дом или временную стоянку электроэнергией с напряжением 220 Вольт. Перед тем, как покупать бензиновый генератор, рассмотрим, чем они отличаются между собой. Первое и самое главное – выходная мощность. Эта цифра определяет, сколько приборов мы сможем запитать от генератора. Для того, чтобы посчитать необходимую мощность, можно идти двумя путями:

  • взять максимально возможную мощность – умножить ток вводного автомата в щитке на 220, например 50А х 220В = 11 кВт – при установке одного стабилизатора на весь дом;
  • посчитать суммарную мощность отдельных приборов, при подключении не всего дома, а лишь отдельных, наиболее критичных приборов, например холодильника, газового котла и т. д.

В любом случае ту мощность, которую вы получите в результате расчёта нужно увеличить на 20%, для того, чтобы избежать перебоев в работе, особенно в холодное время года. Размещать генератор с двигателем внутреннего сгорания необходимо только на открытом воздухе – для защиты от осадков и уменьшения шума его лучше поместить в домик-будку – либо самодельный, либо фабричного изготовления.

Кроме мощности, генераторы отличаются устройством – инверторные генераторы имеют в конструкции инвертор – специальный электронный блок, позволяющий не только поддерживать на выходе строго стабильное напряжение, но и управлять оборотами бензомотора, что экономит топливо и, конечно, снижает уровень шума. За комфорт придётся доплатить: инверторные генераторы стоят в 1,5 – 2 раза дороже классических моделей.

Стабилизаторы: тип, выбор мощности и советы

В том случае, когда вам нужно решить вопрос неправильного напряжения, то есть слишком низкого или чрезмерно высокого, вам пригодится стабилизатор, который превращает «неправильное» напряжение в нормальное и предотвращает выход ваших приборов из строя. По внутреннему устройству стабилизаторы делятся на:

Рассмотрим их по порядку. Сразу оговоримся, что бывают ещё фазоинверторные и тиристорные стабилизаторы, но они почти не встречаются и ушли в прошлое.

Электромеханический стабилизатор устроен по принципу плавного регулирования: автотрансформатор в виде катушки-бублика снабжён скользящим контактом – при движении контакта по виткам автотрансформатора напряжение, снимаемое с его выхода, изменяется. Именно так устроен лабораторный автотрансформатор или сокращённо ЛАТР – оператор вращает ручку сверху, меняя напряжение в зависимости от того, что нужно в данный момент. Стабилизатор отличается от ЛАТРа только тем, что поворот автоматизирован: моторчик, по команде от электронной платы управления, передвигает скользящий контакт, выравнивая напряжение на выходе стабилизатора.

Главный недостаток электромеханического стабилизатора – большие габариты и вес, а также достаточно медленное реагирование на перепады напряжения. Кроме этого, данный тип стабилизатора достаточно дорогостоящий, поэтому он уходит в прошлое, оставляя место более практичным типам – релейному и инверторному.

Релейный стабилизатор, как и электромеханический, имеет в конструкции большой автотрансформатор. Отличие от предыдущего типа стабилизатора в том, что переключение выходного напряжения происходит ступенчато: несколько реле подключают к выходу тот или иной отвод от катушки, в зависимости от того, нужно ли поднять или снизить напряжение. Стабилизаторы на реле более дешёвые и компактные, поэтому в настоящее время они являются бестселлером. Как правило, диапазон их регулирования составляет 140-260 Вольт, а точность – 8%.

Инверторный стабилизатор работает по принципу полного преобразования напряжения. Входное напряжение выпрямляется, а затем преобразуется высокочастотным трансформатором – после чего выходное напряжение регулируется с точностью до 2%. Кроме высокой точности, инверторные стабилизаторы имеют широкий диапазон регулирования – от 90 до 310 Вольт, а в случае скачка до 380 Вольт стабилизатор не сгорит и не пропустит скачок дальше – просто уйдёт в защиту. По сути, инверторный стабилизатор это два защитных прибора в одном – стабилизатор + реле защиты от перенапряжения.

Однако и стоимость такого стабилизатора в несколько раз выше, чем у релейного, поэтому ставить его на весь дом может оказаться весьма дорого. Но для защиты одного, самого ценного прибора, такого как газовый котёл, применение инверторного стабилизатора небольшой мощности 350 – 550 Вт вполне оправдано.


Возврат к списку