Проект проводки: Определение количества розеточных точек, розеточных линий, общего числа розеток

Проект проводки: Определение количества розеточных точек, розеточных линий, общего числа розеток

Проект электрики в доме, квартире, офисе начинается и основывается на определении количества розеток. Силовые линии, то есть все линии, которые питают не освещение, а достаточно мощные приборы, требуют внимательного обдумывания – это сэкономит в будущем немало средств и труда. Давайте разберёмся, по каким принципам нужно определять число и местоположение розеток, а также число кабельных линий – читайте до конца!

Где располагаются розетки – нужные места и правильное количество

Электрическая розетка это узел, посредством которого электрический прибор с соответствующей вилкой может получить питание и выполнять полезную работу. Стандарт штепсельных розеток в современной России пришёл из Германии, и по нынешним стандартам все розетки должны иметь заземляющий контакт. К слову, в Германии розетки без заземления даже не производятся.

Чем больше розеток и чем в более правильных местах они будут находиться, тем удобнее и безопаснее будет проводка в целом. Давайте рассмотрим типичные помещения в квартире и частном доме – в плане установки розеток.

Кухня и мастерская: эти помещения наиболее нагружены по плотности электроприборов и их мощности, поэтому наибольшее число розеток будет именно там. Можно сказать, что кухня это та же мастерская, только для изготовления пищи, отсюда и одинаковый подход в проектировании. Над столешницей или верстаком должно располагаться не меньше шести розеток: единым блоком или двумя блоками по три. На каждый прибор, постоянно подключенный к электросети, например телевизор или холодильник, должно иметься по отдельной розетке, а лучше по две, чтобы можно было присоединить что-то ещё, например пылесос.

Жилые комнаты: в этих помещениях приборов меньше, однако как минимум по две розетки у тумбочек и по четыре розетки над письменным столом или возле стационарного компьютера также необходимы. Если речь идёт о комнатах большей площади – выше 15 квадратных метров, розетки должны располагаться так, чтобы из любой точки помещения до ближайшей розетки расстояние составляло не больше 1,5 метров. В особо больших помещениях может быть нужным установить лючки с розетками, встроенные в пол.

Коридоры и подсобные помещения: в таких помещениях розеток нужно немного, однако нужно устанавливать как минимум по одной розетке для пылесоса, а в прихожей у полки для обуви неплохо предусмотреть блок на 4 розетки для сушилок и для зарядки смартфона.

Уличные розетки: для владельцев частного дома разумно установить розетки не только внутри дома, но и снаружи, для газонокосилок, моек высокого давления и других целей. Эти розетки должны иметь степень защиты не ниже IP55, а линии, которые их питают нужно защитить УЗО или дифавтоматом с током утечки не больше 30 мА.

Как разделять кабельные линии и нужно ли?

Разделение кабельных линий на отдельные группы преследует две цели:

  • снижение нагрузки таким образом, чтобы мощность на каждый кабель сечением 2,5 квадрата не превышала 3,5 кВт (кратковременно до 5 кВт);
  • повышение удобства ремонта и обслуживания, для того, чтобы не отключать все розетки разом, а обесточивать только те участки проводки, которые требуют вмешательства.

Актуальность снижения нагрузки относится к кухне и мастерским – для этих розеток лучше заводить не один кабель, а два или даже три и делить все розетки на несколько групп. В остальных помещениях для розеток достаточно одного кабеля, можно даже подключать на один кабель розетки нескольких комнат.

Вопрос удобства в первую очередь относится к разделению кабелей освещения и розеточных групп: отключение розетки не должно отключать свет, из-за чего устранение неисправности будет весьма затруднительно. Но и розеточные линии лучше разделять на группы – для всех розеток как минимум должно иметься три отдельных линии:

  • группа кухонных розеток;
  • группа розеток жилых комнат, кладовой и коридора;
  • группа розеток ванной комнаты.

В жилом доме к этим трём группам прибавится группа уличных розеток. Разумеется, это минимум – никто не запрещает разделять проводку дома и более мелкими частями, вплоть до разделения проводки на отдельные группы для каждой из розеток, но это уже крайний случай.

Ампераж автоматов, которые защищают розеточные линии, традиционно выбирается 16 Ампер (сечение кабеля 2,5 квадрата медь) для обычных розеток и на 32 Ампера (сечение кабеля 4 или 6 квадрат медь) для питания электроплит и мощных нагревателей.

Советы по установке розеток

Высота установки розеток по современным традициям небольшая – до полуметра от пола, в отличие от советских обычаев, где розетка находилась на уровне груди или глаз. Это более удобно в плане подключения приборов, стоящих на полу, но для рабочих столов розетки, разумеется, нужно размещать выше уровня стола.

При монтаже нескольких розеток в одном блоке лучше использовать не отдельные установочные коробки, которые вставляются друг в друга, а цельные блоки – они более жёсткие и надёжные, лучше удерживают розетку и при замене розеток доставит меньше головной боли.

Если устанавливать распаечные коробки неудобно, например, из соображений дизайна, а замуровывать их не рекомендуется, можно предусмотреть установку более глубоких подрозетников или дополнительный пост в рамке на несколько розеток и соединить провода там.

Спасибо, что дочитали – удачной установки розеток и помните – одна минута проектирования экономит час работы в будущем!

Возврат к списку