Подземная проводка на участке - снабжение сарая, бани, бытовки или фонарей для уличного света

Подземная проводка на участке - снабжение сарая, бани, бытовки или фонарей для уличного света

Современный участок с домом для проживания или отдыха невозможен без электроснабжения, причём не только самого дома, но и вспомогательных строений: сараев, бытовок, бани, а также уличного освещения территории. Оптимальным способом обеспечить электроснабжение в разных точках участка является подземная прокладка кабеля: это обеспечивает защиту от случайных повреждений, а также внешнюю эстетичность.

Как обеспечить надёжность и безопасность подземной прокладки кабеля, в соответствии с номами и правилами, а также практикой – читайте дальше!

Отрываем ПУЭ: все нормы касательно подземной прокладки

Согласно ПУЭ, кабель, проложенный под землёй, нужно рассматривать по тем же правилам, что и кабельные линии, а именно согласно разделу ПУЭ 2.3. Давайте рассмотрим те положения этого раздела, которые касаются нашей темы, а именно – прокладки маломощных кабелей напряжением до 1000 В.

Первое требование содержится в пункте 2.3.15 – кабель должен прокладываться с запасом по длине. Для чего это необходимо? Дело в том, что почва, куда мы будем укладывать кабель, это не твёрдый монолит: она со временем смещается или «дышит». Для того, чтобы в процессе таких смещений кабель не натянулся и не разорвался, он должен лежать в траншее свободно, с запасом примерно 1-2 метра на кабельную линию длиной 50 метров. Не забывайте, что по тому же пункту правил, укладка запаса кабеля в конце линии в виде колец или бухт не допускается: кабель может перегреваться или быть случайно повреждён.

Пункт 2.3.20 ПУЭ напоминает, что радиус изгиба кабеля при повороте кабельной линии не должен быть меньше величины, указанной в ТУ на кабель, например для бронированного кабеля ВБбШВ, этот радиус не должен быть меньше, чем 10 его наружных диаметров. Например, кабель ВБбШВ 4х10, один из самых популярных подземных кабелей, имеет диаметр 20 мм, то есть изгибать его с радиусом меньше 20 см запрещено, в противном случае может повредиться изоляция, оболочка или броня.

Способ прокладки подземных кабелей в городах и посёлках указан в пункте 2.3.29 – кабель нужно прокладывать под тротуарами (дорожками) или под газонами. Это обусловлено тем, что при необходимости кабель нужно будет вынимать из земли – частично или полностью, а при его работе нужно обеспечить защиту от случайных повреждений, например при строительстве нового домика, беседки или глубокой вспашке сельскохозяйственной земли.

Выбор кабеля для подземной прокладки определяется пунктом 2.3.37 ПУЭ. Согласно этому требованию, для подземной прокладки нужно преимущественно применять бронированные кабели. Но не обманывайтесь словом «преимущественно» - простой кабель ВВГ(буква «Г» означает «голый») по правилам применять нельзя, так как для подземной укладки он должен иметь «необходимую стойкость к механическим воздействиям», то есть быть прочным как с бронёй. Впрочем, это не отменяет возможности укладки кабеля ВВГ в прочную трубу, например из ПНД, либо под слоем кирпича. Нужно лишь помнить, что по всем правилам и для случаев, когда будет производиться приёмка Ростехнадзора, такой вариант не проходит – это, что называется, укладка «для себя».

Пункт 2.3.65 оговаривает правила соединения подземно проложенных кабелей. Они должны соединяться муфтами – специальными конструкциями, изготовленными на заводе, причём квалифицированным персоналом, так как при неправильной сборке кабельная муфта не сможет обеспечить нужный контакт и его защиту от воздействий влаги, механического растяжения и химического влияния почвы. Поэтому для выполнения этого соединения лучше пригласить опытного электромонтажника.

Бронированный кабель должен заземляться – это определено в пункте 2.3.71. Для чего заземляется броня кабеля? Дело в том, что в населённых пунктах и вблизи магистральных кабельных и воздушных линий существует достаточно сильная напряжённость электромагнитного поля. Если внести в такое поле металлический предмет, в нём возникнет электрический ток, а значит и потенциал (напряжение) на концах данного предмета. Если этот предмет сильно вытянутый, например оболочка бронированного кабеля, то напряжение может достигать опасных значений – десятки и даже сотни вольт.

Для того, чтобы обезопасить людей и животных, которые могут случайно или преднамеренно соприкоснуться с оголённой бронёй, эта броня заземляется с обеих сторон кабельной линии. В нашем случае кабель будет заземлён со стороны столба – на повторное заземление столба, а со стороны дома к заземляющему устройству дома.

Теперь перейдём к практике, а именно к укладке кабеля в землю. Согласно п. 2.3.83 ПУЭ, кабель укладывается на слой подсыпки из песка, а сверху засыпается землёй, не имеющей в составе камней и строительного мусора. Глубина траншей для кабелей напряжением ниже 1 кВ должна составлять (по п. 2.3.84) не менее 0,7 м, а при пересечении с улицей – не меньше 1 м.

Пункт 2.3.87 оговаривает расстояние до деревьев – 2 м и до кустарников – 0,75 м. Это расстояние требуется для защиты кабеля от механического давления корневой системы данных растений, которые, при укладке кабеля в траншею, могут сдвинуть его в сторону и вызвать опасное растяжение. Расстояние от кабеля до труб водопровода, канализации и газопровода не должно быть меньше 1 м (п. 2.3.88).

Как проложить подземный кабель – коротко и по делу

Теперь от буквы закона перейдём к практике и сформулируем, как правильно проложить кабель под землёй – от столба к дому, от дома к бане, между уличными светильниками и так далее.

  1. Рассчитайте нужное сечение медного провода исходя из мощности нагрузки, но не забывайте оставлять запас на будущее, например на 5 кВт используйте 4 квадрата, на 7 кВт – 6 квадрат и так далее. По требованиям к PEN-проводнику, сечение нулевой жилы при вводе в дом не должно быть меньше 10 квадрат для меди и 16 квадрат для алюминия

  2. Подберите бронированный кабель нужного сечения и с нужным количеством жил. Вариант использовать простой кабель ВВГ и, например, трубу ПНД для механической и химической защиты тоже возможен, но в силу его меньшей надёжности такую комбинацию лучше применять только для маломощных линий, например питания фонарей, для которых найти бронированный кабель малого сечения затруднительно.

  3. Разметьте траншею так, чтобы она проходила в местах, удобных для будущей раскопки и защищённых от повреждений – идеальный вариант это газон или (менее удобный) дорожка, которая в будущем будет покрыта плиткой или иным покрытием.

  4. Выройте траншею глубиной не менее 0,7 метра и удобной для работы ширины, например 20 см, засыпьте её дно песчаной подушкой и уложите в траншею кабель так, чтобы он лежал свободно, не в натяг.

  5. Засыпьте кабель землёй, просеянной от камней и строительного мусора с небольшим холмиком, в расчёте на будущую усадку.

  6. Установите таблички, указывающие место укладки кабеля – это сильно пригодится вам в будущем.

Спасибо, что дочитали – удачной прокладки кабеля и надёжной кабельной линии!

Возврат к списку