Не спешите менять проводку: советы по обслуживанию и простому ремонту вашей электрики

Не спешите менять проводку: советы по обслуживанию и простому ремонту вашей электрики

Для владельцев дома или квартиры, где электрическая проводка служит больше 20 лет и начинает доставлять периодические неудобства, есть два пути – полная замена проводки, либо локальные ремонты. Первый путь придётся сочетать с капитальным ремонтом жилья и, если вы пока не готовы к таким сложностям и затратам, давайте посмотрим, что можно сделать с вашей «пожилой» проводкой, обойдясь малой кровью и без серьёзных ремонтных работ – читайте дальше!

Диагностика и простой ремонт щитка

Первое, что нужно проверить – электрический щит. Это место, в котором сосредоточено наибольшее количество электрических приборов и соединений провода, поэтому именно здесь обычно в первую очередь возникают проблемы. Снимите переднюю панель щитка с крышкой и осмотрите внутренности щитка. Кроме этого, используйте обоняние, чтобы выявить места, где провода или автоматы перегреваются. В том случае, если у вас имеется бесконтактный инфракрасный термометр (пирометр), всё значительно упрощается, нужно лишь пройтись лазерным лучом по всем клеммам и автоматам, выявляя те из них, которые имеют температуру 70 градусов и выше.

Перегретые места нуждаются в ремонте. Простейший способ такого ремонта – подтянуть винты, ослабленные с течением времени. Однако чаще всего простой подкруткой винтов не обойтись – изоляция проводов перегревается и перестаёт выполнять свои функции. В этом случае придётся заменить сами перемычки на новые.

В том случае, если автоматы, а точнее клеммы для присоединения провода будут оплавлены, автоматы придётся заменить – они не ремонтируются. Заменять автоматы и автоматические резьбовые пробки нужно именно на тот номинал (силу тока), которые обозначены на их корпусе 6, 10, 16 или 25 Ампер.

Пыль и загрязнения внутри щитка нужно устранить, так как они могут вызывать утечки тока и перегрев. Используйте пылесос для удаления пыли и влажные салфетки для устранения стойких загрязнений – главное не забудьте отключить электричество в тех местах, где вы будете работать.

Розетки и выключатели

Перейдём к электроустановочным изделиям, с которыми нам приходится контактировать каждый день – розеткам и выключателям. Первый вопрос, который придётся решить – контакт старых алюминиевых проводов и клемм новых розеток, не предназначенных для этого металла. Разумеется, изношенные и неисправные механизмы нужно менять на новые, но как быть, если в вашей проводке до сих пор советские алюминиевые проводники?

Алюминиевые жилы должны присоединяться с помощью специальных клемм, которые не только защитят поверхность жилы от окисления, но и не дадут жиле растекаться, что быстро приводит к ослаблению контакта. Для того, чтобы избежать проблем с перегревом, лучше всего обеспечить переход с алюминиевой жилы на медную прямо в установочной коробке, например с помощью клемм WAGO с пастой. Таким образом, к розеткам и выключателям будет присоединяться не алюминиевая жила, а медная, что радикально продлит срок службы механизмов.

Если механизмы розеток и выключателей систематически выпадают из стены, поменяйте установочные коробки на новые. Классические коробки из стали плохо фиксируют розетки – так что единственный радикальный способ решить эту проблему это замена.

Светильники и управление светом

Старые стандарты проектирования не предусматривали большого разнообразия освещения – например, для жилых комнат предусматривался один светильник в геометрическом центре потолка, а недостаток освещения предлагалось компенсировать настольными лампами. Современные требования к комфорту подразумевают сразу несколько систем освещения – основную, местную и декоративную, причём необходимые провода и выключатели должны закладываться на этапе строительства или капитального ремонта.

Что делать, если вы пока не готовы к ремонту, а комфорт и удобство нужны уже сейчас? Нам на помощь придут так называемые беспроводные системы управления по радиоканалу. Это может быть как простая система из радиовыключателя и блоков управления, так и более современная на основе «умных» станций типа Яндекс или Сбер. А для любителей сложных многоуровневых систем существует протокол ZigBee, с помощью которого можно не только управлять освещением, но и контролировать климат в помещениях, вести видеонаблюдение и решать охранные задачи.

А самое хорошее в том, что вы сможете интегрировать эти системы в свою старую проводку без переделки – все соединения осуществляются «по воздуху», через радиоканал. Различаются только протоколы, по которым устройства «общаются» друг с другом, поэтому при закупке не забудьте убедиться, чтобы все элементы поддерживали один и тот же протокол обмена данными.

Переборка распаечных коробок

Электрики знают, что если их вызывают с жалобой на пропавший свет или нерабочие розетки, в первую очередь нужно искать проблему в распаечных коробках. Простой ремонт в старых домах выполнялся максимально дёшево – провода в коробках просто скручивались и заматывались тряпичной изолентой. Если прибавить к этому то, что жилы в скрутке алюминиевые, становится понятно, что рано или поздно такое соединение выйдет из строя. Не дожидайтесь, когда распаечная коробка сгорит от перегрева скрутки и отремонтируйте все соединения уже сейчас.

Для соединения алюминиевых жил лучше всего применять два способа – опрессовку алюминиевыми гильзами или сварку. Для опрессовки понадобится:

Перед опрессовкой, жилы нужно выпрямить и очистить – убедитесь, что ни одна из жил не обломилась внутри изоляции. Затем жилы нужно зачистить наждачной бумагой в слое кварцевазелиновой пасты: это не только снимет с них слой окиси, но и заблокирует доступ кислорода к их поверхности. Затем жилы нужно вставить в гильзу такого размера, чтобы внутри осталось как можно меньше свободного пространства, после чего опрессовать их клещами, например механическими типа ПКВ. Это обеспечит надёжный контакт на долгие годы, даже в условиях влажности и минусовых температур.

Для соединения алюминиевых жил методом сварки вам понадобится специальный сварочный аппарат и набор медно-графитовых электродов. Сварка обеспечивает наивысший уровень надёжности, но более трудоёмка и требует дорогостоящего оборудования.

Как видите, ремонт даже старой проводки вполне допустим и способен продлить срок её службы. Главное учитывать особенности алюминиевой проводки и поддерживать исправное состояние аппаратов защиты в щитке, распаечных коробок, розеток и выключателей. Спасибо, что дочитали – удачного ремонта и надёжной проводки!

Возврат к списку