Монтаж кабеля – скрытые и открытые электропроводки: все разрешённые разновидности

Монтаж кабеля – скрытые и открытые электропроводки: все разрешённые разновидности

Кабели и провода, которые используются для разводки электроэнергии непосредственно по розеткам, выключателям, светильникам и другим приборам, входят в электропроводку – в этом её отличие от кабельной и воздушной линии. Как по правилам следует монтировать электропроводку, давайте разберём простым языком, с учётом практики электромонтажников – читайте дальше!

Виды проводки – внутренняя, наружная, открытая и скрытая

Электропроводки делятся на четыре категории:

  • внутренняя – электропроводка в помещении, скрытом от воздействия осадков и ветра;
  • наружная – электропроводка, смонтированная на открытом воздухе;
  • открытая – электропроводка, проложенная по стенам и потолку и не скрытая трубами, фальшпанелями и другими конструкциями;
  • скрытая – электропроводка, замоноличенная в стенах, пустотах строительных конструкций или стяжке пола.

Почему это важно различать? Для каждого вида проводки существуют свои правила, например, открытая проводка выполняется по менее строгим нормам, чем скрытая, а внутренняя – менее строго, чем наружная. О конкретных примерах с приведением цитат из ГОСТа мы расскажем ниже.

Выбор проводки по типу кабеля

Весь кабель делится на несколько категорий, самые употребляемые из которых это:

  • одиночные изолированные провода, например «ретро»;
  • двух-, трёх- и более многожильные кабели и провода, в которых несколько изолированных проводов объединены в общую оболочку из ПВХ, резины и других материалов;

Разрешённые (и самые популярные) способы монтажа мы приведём дальше, согласно ГОСТ Р 50571.5.52.2011 (таблица А52.1).

  • одиночные провода (ретро) – монтаж разрешён в трубах, кабель-каналах и на изоляторах;
  • многожильные кабели и провода – монтаж разрешён без фиксации (за подвесными потолками), с креплением, в трубах и кабель-каналах, а также на тросе.

От чего возникает такое различие? Многожильный кабель в оболочке лучше защищён от механических повреждений токонесущих жил и менее склонен к утечкам тока, отсюда и методы его прокладки более разнообразные.

Выбор проводки по месторасположению

Следующая таблица из ГОСТ (таблица А52.2) определяет метод прокладки кабелей исходя из её расположения. Каждому размещению кабеля соответствует свой способ монтажа – мы не будем перечислять всё, что упомянуто в этой таблице, но упомянем наиболее актуальные способы прокладки кабеля.

1) В строительных пустотах - прокладка кабеля без трубы или одиночных проводов в трубах – просвет пустоты не должен быть меньше, чем полуторный диаметр кабеля (трубы). Электропроводки, проложенные в строительных конструкциях без крепления, допускается располагать по кратчайшему пути. Электропроводки в потолках допускается располагать по кратчайшему пути (ГОСТ 522.8.8).

2) В кабель-каналах – объём короба должен быть заполнен проводниками не больше, чем на 40% - это требуется из соображений пожарной безопасности.

3) В земле (наружная проводка) – либо прокладываются бронированные кабели (ВББШв) без дополнительной механической защиты на глубине не менее 0,7м, либо укладываются обычные кабели в специальную трубу ПНД для механической защиты.

4) Замоноличенно – в штробах или бетонной стяжке, кабель укладывается в трубу из требований сменяемости (ПУЭ 7.1.37), что есть для того, чтобы кабели можно было при необходимости заменить без вскрытия строительных конструкций.

Часто бывает так, что при монтаже проводки допускаются ошибки и в новой проводке имеются утечки тока. Если утечка тока возникла в приборе или распаечной коробке, устранить её не составит труда, но в случае, когда утечка возникла непосредственно в кабеле, без замены кабеля её не устранить. Если проводка выполнена по ПУЭ, это не составит большого труда, но при неграмотной прокладке, когда кабель или провода замуровываются «наглухо», ремонт может вылиться в большие трудности и денежные затраты.

Электропроводка в полах должна быть соответственно защищена с целью исключения ее повреждений при нормальной эксплуатации пола. Электропроводки, жестко закрепляемые и заделываемые в стены, должны располагаться горизонтально, вертикально или параллельно кромкам стен помещения (522.8.7).

5) Непосредственно по поверхности стены или потолка – при негорючих поверхностях требований нет, за исключением того, что кабели и провода должны быть закреплены для защиты от механических повреждений. Для прокладки по горючим поверхностям, токоведущие проводники должны быть либо отделены от поверхности изоляторами, либо прокладываться по слою негорючего материала с выступом от каждого края кабеля не меньше чем на 10 мм (ПУЭ 2.1.37).

6) В воздухе – на улице или в помещениях. Для натяжки провода или кабеля можно использовать два способа:

  • крепление кабеля на трос с помощью пластиковых стяжек;
  • натяжка самонесущего алюминиевого провода СИП с помощью специальных анкерных натяжителей.

Тросовая натяжка обычно применяется в просторных помещениях, типа цехов на производстве, где на трос дополнительно вешаются светильники и вспомогательное оборудование. Натяжка самонесущим проводом применяется на открытом воздухе, так как полиэтиленовая изоляция провода СИП отлично держится в условиях ультрафиолетового излучения Солнца и осадков.

Практические советы по монтажу проводки

Кроме требования сменяемости, о котором было упомянуто выше, нужно помнить, что все соединения должны быть доступными для обслуживания, за исключением следующих соединений: - расположенных в земле; - заполненных компаундом или загерметизированных, а также выполненных сваркой, пайкой или опрессовкой (ГОСТ 522.8.7).

Основные принципы электромонтажа, которые нельзя нарушать никогда, можно суммировать так:

  • изоляция кабелей и проводов должна быть целой на всём протяжении, кроме мест ответвления (распаечных коробок) и присоединения (розетки, выключатели и т. д.). Малейшее нарушение целостности изоляции влечёт утечку тока, которая скажется не сразу, но через несколько лет – точно;
  • присоединять гибкие жилы, например в проводе ПВС или ШВВП можно только после оконцевания наконечниками, либо облуживания припоем, за исключения специальных пружинных клемм WAGO, иначе получить надёжное соединение не получится;
  • вся проводка, на розетки или свет, должна выполняться трёхжильным кабелем, даже если светильники будут в пластиковом корпусе, это выручит владельца жилья или офиса в дальнейшем, при замене светильников;
  • толщина труб для проводки должна быть «с запасом», это важно не только для удобства затяжки, но и для возможности замены участка кабеля в экстренных случаях.

Спасибо, что дочитали – удачного монтажа и надёжной электрики!

Возврат к списку