Legrand Valena, как различить подделку?

Legrand Valena, как различить подделку?

Легендарная серия розеток и выключателей «Валена» от мирового бренда Legrand, уже белее 15 лет завоевывает сердца покупателей по всему миру благодаря своей безупречной форме и признанной надежности. Как известно, подделываются, в основном, самые успешные и завоевавшие популярность изделия, и это касается абсолютно всего: от мобильных телефонов до кроссовок. И здесь, к сожалению, не обошли стороной и серию Valena от Legrand.

Мы знаем, чем отличаются оригиналы Legrand от подделок, и готовы рассказать вам. Чтобы проверить изделие на подлинность, нужно внимательно изучить его. Для вашего удобства, мы разбили эту процедуру на три этапа.

ЭТАП 1. ИЗУЧАЕМ СУППОРТ

Суппортом называется основа из металла, на которой закреплены корпус и колодка. Этот элемент всегда жесткий, погнуть его руками попросту не получится. А у подделки он может быть изготовлен из дешевого и легко гнущегося металла.

Никакие надписи на суппорте не печатаются. Обязательно должен быть выгравирован логотип компании Legrand, а также знак РСТ. Последний указывает на то, что изделие сертифицировано, и прошло все необходимые проверки.

Помимо этого, должна быть гравировка со следующей информацией:

  • тип изделия (STD) и вид его схемы (A050, 1,6,7, и другие подобные обозначения);
  • номинальные ток и напряжение;
  • артикул устройства.

Выключатель и розетка Legrand серии Valena.png

ЭТАП 2. ОСМАТРИВАЕМ МЕХАНИЗМ

Первое, на что стоит посмотреть, — цвет корпуса. Он везде должен быть одинаковым и точно таким же, как у накладки. Этот цвет называется «слоновая кость». Зачастую отличить оригинал Legrand можно именно по этому признаку, т. к. здесь везде должен быть именно этот оттенок. Цвет слоновой кости указывает на то, что для изготовления элемента использовался поликарбонат. Он отличается стойкостью к огню и повышенным уровнем прочности.

Затем осматриваем техотверстия. На оригинальном производстве они всегда получаются ровными, гладкими и красиво выглядящими. А вот подделка розетки может иметь отверстия с острыми краями, неаккуратно выполненные и неровные.

Сам же механизм должен быть надежно закреплен в суппорте. Даже если очень постараетесь, вы не сможете вытащить его без повреждений. «Лапки», удерживающие механизм в суппорте, должны «железно» прилегать к корпусу, не двигаясь благодаря наличию прижимающей их пружины.

 Выключатель и розетка Legrand серии Valena-.png

Если вы хотели узнать, как не столкнуться с подделками розеток Легранд Валена, то приведенной выше информации вам уже будет достаточно, чтобы понять, оригинал ли перед вами. Но если хотите окончательно убедиться в своей правоте, рекомендуем выполнить дополнительную проверку, описанную ниже.

ЭТАП 3. ПРОВЕРЯЕМ ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ

Чтобы изучить элементы, о которых пойдет речь ниже, потребуется снять сначала накладку, а затем крышку (черного цвета), защищающую токоведущие комплектующие. Далее внимательно осматриваем следующее: 

Если вы проверяете выключатель:

  Если вы проверяете выключатель.png 

Переверните его, на обороте вы должны увидеть следующее:

  • Тип выключателя (например, 1, 5, 6, 1L)
  • Схема подключения.
  • Обратите внимание, что она должна быть не просто нарисована краской, а как бы проштампована. Это легко проверить наощупь.
  • Специальные углубления под провод с маркировкой о необходимой длине зачистки кабеля.

Если вы проверяете розетку:

  • Для проверки розетки необходимо снять верхнюю крышку, вывернув центральный винт, а затем удалить черную защитную накладку.
  • Контакты розетки изготовлены из довольно жесткого металла и надежно закреплены. Их невозможно вытащить даже с помощью отвертки, не разрушив при этом колодку.
  • Заземляющий контакт (отмеченный специальным знаком «заземление») надежно припаян к корпусу. Его невозможно снять.
  • Винты всех клемм (в том числе и заземления), которыми фиксируются провода в колодке, невозможно вытащить, даже полностью их выкрутив.
  • У розеток на лицевой стороне суппорта снизу и сверху расположены по две выпуклости, примерно 2мм в диаметре. С оборотной стороны они выглядят как крошечные углубления.

 Если вы проверяете розетку.png 

Вот и все! Теперь вы знаете, как отличить подделку Legrand от оригинала.

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОДДЕЛКИ

Специалисты рекомендуют использовать исключительно оригинальную электроинсталляцию. И дело тут не только в правильных технологиях производства и долговечности продукции. Речь идет о вашей безопасности. Чаще всего у пользователей, установивших подделку, возникают следующие проблемы:

Низкокачественный металл, использовавшийся для изготовления контакта, не справился со своей функцией. В результате контакт погнулся, расстояние между элементами уменьшилось, изделие начало искриться. Это, в свою очередь, приводит к плавлению корпуса, если он тоже был изготовлен из дешевого материала (например, полиэтилена).

На розетке было указано, что она рассчитана на 16А, в то время как на самом деле эта подделка может вытянуть не больше 6А, т.к. опять же, изготовлена из дешевых материалов. Когда в нее включается пылесос, или другой довольно мощный прибор, контакты быстро перегреваются, и весь корпус начинает «плыть».

Контакты недостаточно хорошо закрепляются из-за чересчур широких пазов (либо потому что фиксаторы меньше, чем должны быть). Когда вилка вытаскивается из розетки, контакт перекосился, из-за чего провод частично выскочил из клеммы.

Также не стоит использовать подделки по экологическим соображениям. Ведь вы не сможете узнать, из чего они изготовлены, и убедиться, что под лучами светящего в окно солнца они не начнут выделять вредные вещества.

Наш интернет-магазин electro-master.ru - официальный партнер компании Legrand (ID для проверки 512476). В ассортименте: электрические розетки, выключатели, автоматы и элементы систем «Умный дом Netatmo». Помимо этого, Вы можете приобрести все для электромонтажа: кабель-каналы, силовые кабели, электро-шкафы, распаячные коробки и другую электрику для квартиры и дома.

Сеть магазинов «Электромастер» предлагает вам только сертифицированную продукцию, гарантирует ее подлинность и отвечает за качество, проверенное годами.

Возврат к списку