Консольные светильники для уличного освещения

Консольные светильники для уличного освещения

Безопасность в темное время суток во многом зависит от освещения тротуаров и дорожного полотна. Кроме того, современные, правильно подобранные уличные фонари и софиты создают яркие световые акценты и становятся украшением улиц и парков.


Какие лампы лучше?

  • Традиционные лампы накаливания в настоящее время в наружном освещении практически не применяются ввиду низкой светоотдачи и короткого срока службы.
  • Галогенные и люминесцентные светильники более экономичны, но их мощность сравнительно невысока, поэтому такие лампы чаще всего используются в ландшафтном дизайне, архитектурной и фасадной подсветке.
  • Газоразрядные лампы образуют мощный поток белого света, который больше подходит для стадионов и площадей, чем для массового уличного освещения. Недостатки: чувствительность к перепадам напряжения, «скачкообразный» световой диапазон и высокая цена.

Наиболее эффективным решением для наружного освещения являются практичные и относительно недорогие светодиодные светильники с креплением на консоль.

1.jpg

Где используются консольные светильники?

Светоотдача на уровне 95-115 Лм/Вт обеспечивает качественное освещение автомобильных трасс, пешеходных зон, дворов многоэтажных домов, строительных площадок, железнодорожных магистралей, промзон, территорий промышленных и складских объектов.

Особенности конструкции:

Консольный светильник устанавливается на выносную опору с помощью поддерживающей конструкции: кронштейна или балки. Один конец жестко фиксируется на столбе или стене, на другой крепится LED панель или лампа с рассеивателем в пыле- и влагозащищенном корпусе.

В зависимости от количества осветительных приборов, кронштейн может быть одно- или многорожковым, с разным углом между светильниками: 0° (две лампы располагаются параллельно), 90° и 180°. Величина угла влияет на направление и светового потока.

Светодиодные прожекторы также относятся к светильникам консольного типа и отличаются лишь тем, что формируют более узконаправленный световой пучок.

По форме кронштейны делятся на 3 группы:

  • радиальные (изогнутые) — производятся из круглых или овальных труб;
  • угловые — 2 небольшие трубы малого диаметра свариваются под заданным углом;
  • Т- и Г-образные — имеют четкую геометрию в виде соответствующий буквы, предназначаются для установки разнонаправленных светильников, хорошо подходят для освещения просторных участков, парков и аллей.

2.jpg

Преимущества светильников консольного типа c LED лампам:

  • При максимальной светоотдаче светодиоды потребляют в 5-6 раз меньше электроэнергии, чем лампы накаливания, и вдвое меньше, чем люминесцентные.
  • Срок службы достигает 50 000/70 000 часов, вне зависимости от климатической зоны. Степень защиты от внешней среды — от IP44 до IP65.
  • Высокая мощность и равномерное распределение оптического излучения позволяет устанавливать консольные светильники на более высоких опорах, что увеличивает площадь освещения без дополнительных затрат.
  • Нет пульсации светового потока — лампы дают ровный, комфортный для глаз свет.
  • Консольные светильники отличаются лаконичным, интересным дизайном и хорошо вписываются в городскую архитектуру.

3.jpg

Электрооборудование для уличного освещения

К электрооборудованию для монтажа уличного освещения предъявляются особые требования. При воздушной прокладке кабели и установочные провода и шнуры подвергаются перепадам температур, атмосферным осадкам и УФ излучению, а при подземном монтаже — воздействию грунтовых вод и растворенных в них минеральных солей. Для монтажа консольных светильников могут использоваться изолированные силовые кабели СИП, ВВГ-нг, ВБбШв (для подземной прокладки).

Получить дополнительную информацию и заказать электрооборудование для уличных светильников можно по телефону: +7 (495) 640-42-62

Возврат к списку