Как выбрать фитолампу?

Как выбрать фитолампу?

Дачный сезон неумолимо приближается, и сейчас самое время подумать о будущей подготовке рассады. Свет необходим для полноценного роста растений, а его недостаток ведет к болезням и их гибели. К сожалению, проживая в городе, не всегда удается обеспечить рассаду необходимым количеством естественного света, и в этом случае идеальным решением проблемы станут специальные фитолампы и светильники.

ЗАЧЕМ НУЖНО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ДЛЯ РАССАДЫ

Для того что бы растение гармонично развивалось, ему необходим естественный свет. Недостаток ультрафиолета приводит к снижению роста саженца, увяданию побегов. Едва проклюнувшиеся ростки тонкие, выглядят слабыми и безжизненными. Наибольший дефицит солнечного света приходится на январь – март. Именно в это время начинается посев семян на рассаду.
Экзотические растения так же нуждаются в дополнительном освещении. Длина светового дня для них должна составлять не менее 12 часов. Увеличить количество полезного излучения можно с помощью специальных приборов − фитоламп.

Спектр

Фитолампы могут излучать свет одного спектра или несколько лучей разного оттенка одновременно. Необходимый спектр подбирают, ориентируясь на стадию роста растений:

  • Синий спектр предпочтительней использовать для выращивания рассады и микрозелени. Он активирует прорастание семян, стимулирует рост корневой системы.
  • Красный спектр применяют в период цветения и формирования завязей. Для органичного роста рассады рекомендуется чередование синего и красного оттенков.
  • Голубой и зеленый спектры способствуют накоплению хлорофилла в листьях растений.
  • Желтый и оранжевый стимулируют процессы фотосинтеза, выработку бета-каротина.
  • Ультрафиолет стимулирует рост зеленной массы, укреплению корневой системы.

ЧТО ТАКОЕ ФИТОЛАМПА

Прибор позволяет получить широкий спектр электромагнитного излучения, необходимый для роста и развития растения. Работает за счет светодиодных или газоразрядных ламп. При помощи преобразователей и электронных микросхем разработчики создают фитолампы с направленным потоком света определенного, чаще всего красного или синего, оттенка.

В зависимости от конструкции различают следующие виды ламп для рассады:

Люминесцентные лампы. Наиболее и доступные по цене лампы. Пользуются большой популярностью среди садоводов. Не выделяют тепла и не обжигают саженцы. Излучают свет в синем спектре. Из минусов – невысокая мощность и недолговечность. Мерцание ламп плохо влияет на органы зрения.
Зеркальные лампы. Стекло таких ламп покрыто пленкой неодима, способного поглощать часть желто-зеленого спектра. Эффективность значительно ниже чем у люминесцентных устройств. Чаще всего такие лампы используют для освещения орхидей.
Энергосберегающие лампы для растений. Являются разновидностью люминесцентных ламп. Не обжигают рассаду, имеют долгий срок службы и низкое потребление энергии. Чаще всего их используют для подсветки отдельных взрослых растений.
Натриевые лампы для растений. Создают источник красно-оранжевого света и практически не содержат синего спектра. Не подходят для домашнего использования из-за слишком большой мощности. Чаще всего их устанавливают в промышленных теплицах.
Светодиодные лампы для растений. Излучают спектр света, наиболее оптимальный для роста и развития саженцев. Его можно самостоятельно регулировать, меняя одни диоды на другие. Не выделяют тепла и не обжигают растения. Имеют компактную форму, лампы можно использовать в обычных бытовых приборах. Имеют длительный срок службы до 50 тысяч часов. Лампы безопасны для здоровья людей и животных.

Виды фитоламп


ПРАВИЛА ВЫБОРА ФИТОЛАМПЫ

Выбор фитолампы проводят с учетом требований к прибору, который должен обеспечивать:

  • Отсутствие или минимальное количество излучения в ультрафиолетовом, дальнем красном и инфракрасном диапазоне.
  • Нагрев во время работы не должен негативно влиять на растения, нарушать тепловой баланс, вызывать ожоги.
  • Излучение светового потока необходимой интенсивности.
  • Экономию энергоресурсов.
  • Удобство в установке, обслуживании, ремонте.
  • Экономическую целесообразность выращивания растений с учетом цены.
  • Во включенном состоянии лампа не должна негативно влиять на жизнедеятельность, приносить неудобства.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТАНОВКЕ ФИТОЛАМП

Добиться требуемого результата, не причинив растению вреда, поможет соблюдения правил установки:

  • Использование зеркальных экранов позволит направить на растение максимальное количество света, защитив при этом глаза пользователя.
  • Направлением потока света сверху вниз, так как освещает растение солнце, добиваются активизации вегетативных процессов.
  • Обратите внимание! Падение лучей сбоку растение воспринимает как приближение ночи, активизируются процессы морфогенеза, отвечающие за подготовку цветка к темному времени суток.
  • Поместить лампу нужно на высоте, наиболее приближенной к растению, не забывая про возможные тепловые ожоги.
  • Капли жидкости при опрыскивании не должны попадать на источник света, для предотвращения выхода из строя.
  • Применение аппаратуры для регулирования досвечивания обеспечит правильное развитие растений и уменьшит расходы на электроэнергию. Изучите световой режим конкретного вида растений – круглосуточное освещение требуется только в первые дни проращивания растений с мелкими семенами.

Фитолампы

Правильный выбор фитолампы позволит вырастить крепкую, здоровую рассаду, обеспечит завязывание и распускание бутонов цветов. Применение ламп нужного спектра снизит оплату счетов за электроэнергию.

Возврат к списку