Как выбрать дренажный насос?

Как выбрать дренажный насос?

Одна из проблем многих частных домов и участков, на которых расположены жилые и хозяйственные постройки – возможные подтопления дождевой и талой водой. При этом если не откачивать жидкость из затопленных помещений, пострадают не только вещи, находящиеся внутри, но и вся постройка. Основное назначение дренажных насосов –  откачка дождевых и грунтовых вод из затопленных водостоков, канав, бассейнов, подвалов, погребов. Некоторые из их могут применяться для колодцев, их осушения при засорении или же подачи чистой воды к жилым постройкам, различным точкам водозабора.

Разновидность дренажного насоса – фекальный, который используется для откачивания сточных вод из канализации. От дренажного он отличается возможностью перекачивать более плотную жидкость, так как в системе используется более мощный насос.
Максимальная температура перекачиваемой жидкости не должна превышать 40 °C. Некоторые поверхностные канализационные установки допускают температуру до +75 °C, но с условием кратковременности. Перекачивать горячую воду постоянно не рекомендуется, это приведет к быстрому износу всей системы.
Для автоматической работы дренажного насоса предусмотрена специальная система контроля уровня воды – поплавковый выключатель или инновационный аквасенсор, который может настраиваться на уровень от 5 мм. Эти приспособления защищают насос от сухого хода и регулируют рабочие процессы без лишнего контроля со стороны человека.

По способу установки (использования) дренажные насосы делятся на 2 группы:

  • Поверхностные насосы. Они устанавливаются над водой, во время работы охлаждаются только за счет температуры окружающей среды. Имеют незначительную глубину всасывания жидкости, не подходят для работы с очень глубокими колодцами, скважинами. Такое оборудование не предназначено для работы с водой, которая содержит крупные посторонние частицы. Из главных особенностей поверхностных агрегатов нужно отметить низкую стоимость по сравнению с погружными насосами, простую установку, быстрый демонтаж в случае необходимости.
  • Погружные дренажные насосы. Такие агрегаты лучше всего подходят для осушения различных затопленных помещений, скважин. При этом большинство из них оснащаются качественными фильтрами, которые позволяют работать с загрязненными жидкостями. Ключевые особенности погружных установок – возможность длительной непрерывной работы, высокая герметичность корпуса, можно откачивать жидкость из различных объемных и глубоких емкостей.

Основные характеристики для выбора дренажного насоса:

  • Мощность – бытовые модели могут иметь значение до 3000 Вт, это хватит для полноценного использования насоса в быту. Для промышленной эксплуатации потребуются более сильные агрегаты с мощностью 3000-5000 Вт.
  • Производительность – измеряется в литрах в минуту/час. Эта характеристика зависит от мощности насоса: чем мощнее агрегат, тем больше воды он перекачает за единицу времени. Как правило, бытовой дренажный насос может откачать 180–280 л/мин – этого вполне достаточно для быстрого осушения подвала или бассейна. Также следует принять во внимание, что чем выше и дальше выброс воды, тем ниже будет производительность.
  • Напор воды – это значение складывается из глубины забора воды и высоты подъема. При этом чем выше подъем, тем ниже сила напора.
  • Назначение – у каждого насоса своя спецификация, где указан допустимый размер твердых частиц, присутствующих в перекачиваемой жидкости. До 5 мм – насосы для чистой и слабозагрязненной воды; от 5 до 25 мм – для среднезагрязненной; от 28 и выше – для грязной воды.

Отдельно нужно обратить внимание на дополнительные функции, которыми оснащаются современные насосные установки. Это может быть регулятор скорости откачки воды, дополнительная защита от перегрева, поплавковый или электронный датчик уровня воды и многое другое.
Дренажный насос обязательно должен быть в хозяйстве загородного дома или дачи. Его функционал довольно широк. Устройство с успехом справится с откачиванием воды из затопленного подвала или колодца, а также поможет владельцу в поливе участка. Выбирая дренажное оборудование важно четко представлять, как оно будет использоваться. Только так можно подобрать модель, оптимально подходящую для конкретных условий. При этом нужно помнить, что срок ее службы напрямую зависит от качества монтажа и условий эксплуатации.

Надежные и подходящие дренажные насосы от проверенных производителей вы найдете в интернет-магазине electro-master.ru и в розничных магазинах сети «Электромастер».

Возврат к списку