Не только перфоратор: монтаж инженерных систем газовым пистолетом – основные принципы и преимущества

Не только перфоратор: монтаж инженерных систем газовым пистолетом – основные принципы и преимущества

Работа монтажника инженерных систем по большей части состоит в креплении – корпусов приборов, радиаторов, труб, кабелей и прочих необходимых элементов. Традиционно, каждая точка крепится либо гвоздём, либо шурупом.

Для кирпичных и бетонных конструкций требуется дополнительно пробурить отверстие под дюбель, что занимает немало времени, да и пыли в итоге получается весьма прилично. А что, если есть способ сделать то же, но за 2 секунды, без пыли и необходимости тянуть к месту монтажа электрический удлинитель? Именно такую возможность предоставляет газовый пистолет для гвоздей – давайте разберём, чем он так хорош, и как производится монтаж с его применением – читайте дальше!

Как устроен и работает газовый пистолет для монтажа

В отличие от пороховых монтажных пистолетов, распространённых в XX веке, газовые пистолеты обладают рядом преимуществ. В первую очередь это безопасность – энергия газа, сосредоточенная в газовом баллоне, намного стабильнее, чем энергия пороха, заключённая в классических пороховых патронах. Говоря проще, вероятность, что газовый баллон взорвётся, в разы меньше, чем опасность детонирования патронов, начинённых порохом.

Принцип работы газового строительного пистолета следующий:

  • при нажатии курка в камеру сгорания подаётся порция газа.
  • после этого включается вентилятор, который смешивает пропан-бутан с воздухом.
  • затем с помощью тока создаётся искра, которая поджигает газовую смесь.
  • происходит небольшой взрыв прямо как в камере сгорания.
  • расширяющийся газ толкает поршень, который передаёт энергию на боёк, забивающий гвоздь или дюбель.
  • отработанный газ выпускается через систему охлаждения спереди.

Современные газовые пистолеты для дюбелей и гвоздей имеют защиту от случайного срабатывания.

На практике это означает, что вам нужно иметь под рукой запасной газовый баллон, пачку гвоздей нужной длины и монтаж будет полностью автономным и удобным в применении. Теперь рассмотрим разновидности газовых пистолетов и аксессуаров, которые могут для них понадобиться.

Газовый пистолет: что может понадобиться

В том случае, если вы решите использовать газовый пистолет, вам могут понадобиться детали, без которых монтаж будет невозможен. Давайте перечислим эти детали:

  • комплект забивных гвоздей – как правило, продаётся по 1000 штук;
  • один-два газовых баллона, каждого из которых достаточно для монтажа 1-2 тысяч гвоздей;
  • специальные крепежи под монтаж забивными гвоздями: клипсы для труб, скобы, коробки, площадки и т. д.

После того, как вы приготовите все необходимые материалы, можно приступать к работе пистолетом. Процесс работы с забивными гвоздями достаточно прост:

  • выберите место, в которое будет забиваться гвоздь;
  • плотно прислоните дуло к поверхности;
  • нажмите на курок и произведите выстрел;
  • уберите курок с пальца;
  • отведите пистолет и выберите новое место для монтажа.

Правила безопасности при работе с газовым пистолетом

Для того, чтобы избежать травм, соблюдайте правила безопасности:

  • используйте только оригинальные газовые баллоны – любые аналоги могут привести к непредсказуемым последствиям;
  • наденьте защитные очки, а также проследите, чтобы вблизи проведения работ не находились случайные люди;
  • рядом с проведением работ не должны находиться легковоспламеняющиеся вещества – лаки, бензин и т. д. – пистолет при работе выделяет струю горячего газа и может искрить;
  • не касайтесь наконечника пистолета: он может разогреваться до высокой температуры, способной вызывать ожоги;
  • никогда не направляйте газовый пистолет на себя или других людей;
  • переносите газовый пистолет, удерживая его за рукоятку: не держите палец на пусковой кнопке;
  • храните инструмент только со снятым аккумулятором и газовым баллоном – устанавливайте их только непосредственно перед началом работ;
  • направляйте пистолет перед выстрелом так, чтобы гвоздь заходил под прямым углом: криво направленный выстрел может привести к сгибанию гвоздя и рикошету в вашу сторону;
  • не работайте газовым пистолетом при сильной усталости, а также в состоянии опьянения.

Хитрости при работе газовым монтажным пистолетом – из опыта монтажников

Старайтесь не работать газовым пистолетом при минусовых температурах – даже холодостойкие баллоны типа TOUA Premium могут работать на холоде ограниченное время из-за загустевания газа. Либо работайте без перерыва, чтобы газ оставался в разогретом состоянии, либо периодически заносите пистолет в тепло – иначе на 1000 выстрелов за смену можно не рассчитывать. Само собой, разогревать газовый баллон открытым пламенем, например зажигалкой нельзя – это ваша безопасность! Быстрее всего нагреть баллоны можно, если опустить их в воду, нагретую до 60-70 градусов и подождать 5 минут.

В том случае, если гвоздь не забивается при выстреле до конца, либо забивается слишком глубоко, нужно разобраться с инструментом на предмет неправильной регулировки, либо неисправности. Сразу уточним – поломка сопровождает слишком слабый забив, но не наоборот! Найдите на пистолете регулировочный винт (см. инструкцию), отвечающий за длину ствола. Ствол, выдвинутый на большую длину, уменьшает глубину забивания, в задвинутый внутрь напротив – увеличивает. В том случае, если гвоздь забивается как следует, но прочности крепления вам недостаточно, выберите гвозди большей длины.

Газовый пистолет при долгой эксплуатации необходимо обслуживать – в первую очередь очищать каналы, по которым проходит газ, от пыли. Кроме этого, через определённое время нужно менять газовый адаптер, контактирующий с газовым баллоном – вы поймёте, что пришло время замены, когда газ перестанет поступать в камеру сгорания даже со свежим баллоном. Если вы не уверены, что сможете сделать это сами – лучше обратитесь к спецам, которые съели на подобных процедурах собаку – это будет не дорого и намного быстрее, чем сделать всё самому.

В том случае, когда пластиковые скобы, распределительные коробки и другие монтажные изделия при забивании гвоздя раскалываются, можно немного ослабить силу удара (см. выше), либо приобрести специальные аксессуары, предназначенные для монтажа газовым пистолетом, например завода «Промрукав». Они имеют специальное обозначение, говорящее о том, что их можно крепить газовым монтажным пистолетом без опасений раскалывания. В этот перечень входят как монтажные скобы и клипсы, так и распределительные коробки.

Спасибо, что дочитали – удачного монтажа и быстрого ремонта!

Возврат к списку