Слаботочка в доме и квартире: компьютеры, вай-фай, телевизор и прочее – от идеи до монтажа

Слаботочка в доме и квартире: компьютеры, вай-фай, телевизор и прочее – от идеи до монтажа

Проводка в доме это не только розетки с выключателями: современные приборы требуют подключения к информационным сетям, а также к телевизионной антенне. Что нужно предусмотреть при строительстве и ремонте, чтобы не забыть о важном и не прокладывать дополнительные провода уже после отделки – читайте до конца!

Витая пара и вай-фай – подключаемся к сети Интернет

Всё больше приборов в нашем доме и квартире, а тем более – в офисе и торговом зале, нуждаются в подключении к глобальной сети Интернет. Есть два способа обеспечить эту связь – проводная и без проводов или Wi-Fi (вай-фай). На практике применяется комбинация из этих методов, поэтому рассмотрим их вместе.

Как правило, подключение к провайдеру осуществляется с помощью витой пары UTP, которая заводится в дом или квартиру в области распределительного щитка. Внутри щитка, либо в отдельном слаботочном ящике размещается Wi-Fi роутер, который выполняет две функции:

  • разветвление витой пары на несколько линий;
  • раздача интернета с помощью беспроводной сети.

Самый простой вариант разводки компьютерной сети – не прокладывать витую пару по помещениям, оставив для подключения только сеть вай-фай. Это удобно, если ремонт уже выполнен, либо дом/квартира/офис небольшой площади. Для более серьёзных задач, например организации системы «умный дом», либо для обеспечения доступа к интернету на большой площади и на нескольких этажах, от роутера разводятся кабели витой пары – 5-й или 6-й категории. Нужно помнить, что для бесперебойной работы витую пару лучше прокладывать отдельно от силовых кабелей – оптимально на расстоянии более 30 см. Но если вам приходится прокладывать витую пару и силовые кабели в одном кабель-канале, их нужно разделить перегородкой для пожарной безопасности.

На конце линии из витой пары может быть два устройства:

Чаще всего на конце витой пары устанавливается компьютерная розетка к которой, в свою очередь, можно подключать либо конечные устройства (смарт-ТВ, компьютер, «умный» прибор), либо Wi-FI роутер, который расширит беспроводную сеть на большую площадь или другой этаж. Существуют двойные компьютерные розетки, однако подключать их к одной витой паре, наподобие обычных штепсельных розеток, нельзя. Дело в том, что если к одному кабелю одновременно подключится два устройства, возникнет конфликт IP-адресов и работать они не смогут. Для двойной компьютерной розетки нужно подводить два отдельных провода.

Телевизионный провод и всё, что с ним связано

Несмотря на широкое внедрение «умных» телевизоров, которые получают сигнал, а точнее данные из интернета, большинство домовладельцев предпочитают классический телеприём через антенну – коллективную для квартиры или обычную уличную для частного дома. Соответственно, требуется кабель, который доставляет сигнал от антенны до телеприёмников. Де-факто, в наше время применяется коаксиальный кабель стандарта RG диаметром 6 мм. Именно для такого кабеля выпускаются и продаются разъёмы – штекеры, соединители и сплиттеры.

Стандартный кабель 6 мм бывает нескольких разновидностей. Самые распространённые ТВ-провода это:

  • RG-6U: стандартный ТВ-кабель с медной жилой для аналогового и цифрового телевидения с сигналом частотой до 850 МГц;
  • SAT-703: спутниковый ТВ-кабель с медной жилой для сигнала частотой до 2300 МГц (спутниковое телевидение);
  • DG-113: стандартный ТВ-кабель с повышенной защитой от помех в условиях промышленного производства или большого города.

В прошлые десятилетия ТВ-кабель соединялся при помощи пайки или винтовых соединителей. Гораздо удобнее для этой цели применять так называемые F-разъёмы. Это соединение представляет собой резьбу с одной стороны и гильзу с накидной гайкой – с другой. Для присоединения коаксиального кабеля достаточно зачистить его ножом в последовательности «оболочка-оплётка-центральная жила», после чего руками накрутить на зачищенный конец F-гайку. После этого гайка накручивается на ответную часть F-разъёма (резьбу) и надёжное соединение с минимумом потерь сигнала готово.

Наиболее эффективным способом разводки телевизионного кабеля является разводка типа «звезда». Для её сборки нужно установить разветвитель – обычно в слаботочный щиток – а от разветвителя провести ТВ-кабели до каждой розетки или телевизора. Преимущество этой системы перед разводкой «шлейфом» в том, что сигнал равномерно распределяется между телевизорами, а помехи от одного телевизора не передаются на другие.

Домофоны – с видео и без

Домофоны, которые применяются в жилых домах, квартирах и офисах можно разделить на две категории – с видеосигналом и без него (аудиодомофоны). Любой домофон состоит из двух частей – вызывной панели и трубки (монитора). При нажатии на кнопку вызова, сигнал поступает на трубку, после чего хозяин дома может решить, брать трубку или нет, и если да – через провод происходит обмен видео и аудиосигналами.

Для работы домофона, панель с трубкой нужно соединить проводом. Простейший домофонный провод имеет две жилы – именно таким проводом соединены подъездная вызывная панель и трубки в квартирах. Для соединения отдельной вызывной панели и монитора (трубки) как правило, применяют витую пару (компьютерный провод). Если расстояние между вызывной видеопанелью и монитором превышает 30 метров, вместо витой пары лучше заложить специальный кабель видеонаблюдения, например КВК в состав которого входит коаксиальный провод и две отдельные жилы для питания 12 Вольт. Коаксиальная жила позволяет передать видеосигнал без помех и потерь на большое расстояние.

Охранная и пожарная сигнализация

Охранные и противопожарные системы традиционно ассоциируются с торговыми и офисными помещениями, однако в последнее время их всё чаще можно увидеть и в жилых домах с квартирами. Необходимость прокладки специальных проводов для этих целей диктует повышающаяся сложность электросистем и всё более строгие строительные нормы и правила.

В сущности, провода для охранных и противопожарных систем это обычные телефонные провода с медными жилами диаметром 0,5 мм и ПВХ оболочке. Отличия в том, что если телефония требует 2 или в очень редких случаях 4 жилы для передачи сигнала, то система охранной или противопожарной сигнализации и автоматики – 4, 6, 8 и даже 10 жил. Кроме числа жил, отличие для противопожарных кабелей заключается в материале изоляции. Обычный телефонный или охранный провод не нормируется по горючести, а противопожарный («красный») должен быть:

  • не поддерживающим горение (индекс «-нг»);
  • не выделяющим дым при горении (индекс «-LS»);
  • не выделяющим галогенов (индекс “HF”);
  • не выделяющим токсины (индекс «Tx»).

Последнее требование актуально для прокладки в учреждениях для детей, инвалидов или больных. Марки кабелей для охранной сигнализации – КСПВ, пожарной – КПС, КШС, КСБ и другие, с соответствующими индексами (см. выше).

Кроме проводов, в состав сигнализации входят блоки с контроллерами и датчики. Датчики устанавливаются в рассчитанные по проекту точки, а блоки размещаются так, чтобы к ним был доступ. В последнее время всё чаще устанавливаются блоки управления с GSM модемом, в комплекте с таким блоком идёт антенна, которую нужно разместить так, чтобы проходящий сигнал не блокировался металлическими предметами.

Спасибо, что дочитали – удачной прокладки и стабильной работы всех систем!


Возврат к списку