Силовые кабели для стационарной прокладки: ВВГ и его модификации

Силовые кабели для стационарной прокладки: ВВГ и его модификации

ВВГ: что это за кабель, где применяется, основные модификации

Как расшифровать маркировку: ВВГ, ВВГнг, ВВГзнг, ВВГнг-LS, ВВГнг-FRLS

Токопроводящие жилы силовых кабелей: медь (ВВГ), алюминий (АВВГ) Категории нераспространения горения при групповой прокладке: индексы А, B, C, D
Сечение кабелей для устройства проводки в жилых зданиях Подземная прокладка силовой линии: бронированные кабели или ВВГ в трубе/гофре?
Изоляция и оболочка кабелей ВВГ Какой кабель лучше выбрать: ГОСТ или ТУ?
Пределы гибкости медных силовых кабелей
Сертификаты соответствия на силовой кабель

ВВГ — кабель с медными жилами, изоляцией и оболочкой из поливинилхлоридного пластиката, рассчитанный на использование в электросетях с напряжением до 1 кВ при частоте 50 Гц. Производится по ГОСТ 31996—2012 или ТУ завода-изготовителя.
Медные силовые кабели с изоляцией из поливинилхлорида (он обозначается в маркировке буквой «В») — первый выбор для разводки электрики в квартире, устройства питающей и распределительной сети в частном доме, а также электрификации других объектов на участке.
Усиление требований к безопасности электросетей привело к тому, что кабель с чистой маркировкой ВВГ сегодня применяется гораздо реже, чем модификации, не поддерживающие горение (нг) с пониженным газо- и дымовыделением (LS): ВВГнг, ВВГзнг, ВВГнг-LS, ВВГнг-FRLS.

Конструкция кабеля .jpg


В идеале, решение, какие конкретно марки силовых кабелей использовать, лучше предоставить разработчику проекта по электрике. Проект не оставляет пространства для ошибки: вы получаете готовые расчёты, спецификацию на материалы и схему электросети, на которой размечены начало и конец трасс, марка, сечение и длина кабеля. Остается закупить материалы и заказать электромонтаж.
В статье мы собрали базовую информацию — то, что полезно знать о кабеле ВВГ и его подвидах, даже если вы далеки от идеи делать проводку своими руками. Как минимум, чтобы понять указания на схеме, расшифровать маркировку и самостоятельно закупить материалы по спецификации.


ТОКОПРОВОДЯЩИЕ ЖИЛЫ КАБЕЛЯ: ПОЧЕМУ МЕДЬ, А НЕ АЛЮМИНИЙ? 

Материал жил легко определить по маркировке: ВВГ — медный кабель, АВВГ — алюминиевый (буква «А» обозначает алюминий). Как преимущества алюминиевых кабелей можно рассматривать более лёгкий вес и сравнительно низкую стоимость. Если метр силового кабеля АВВГ с четырьмя жилами сечением 6 мм2, выполненный по ГОСТ, стоит 74 ₽, то медный кабель ВВГнг(А) по ГОСТ с тем же количеством и сечением жил — уже 339 ₽/м.


При всей привлекательности разницы в цене, сэкономить на проводке в новостройке без разводки электрики или в частном доме вряд ли получится. Почему?
Начнём с «Правил устройства электроустановок», которые регламентируют устройство электрических сетей, в том числе в жилых зданиях. Актуальная седьмая редакция (ПУЭ-7), вступившая в действие в 2003 году, изначально содержала пункт 7.1.34, предписывавший применять в жилых зданиях кабели и провода с медными жилами.
Медь — проводник с более высоким, чем у алюминия, коэффициентом электропроводности, способный пропускать больший ток при том же диаметре. 1 мм2 медного кабеля пропускает 8-10 А тока, 1 мм2 алюминиевого кабеля — только 5 А. Медные жилы силовых кабелей долговечнее, при монтаже допускается изгиб по минимальному радиусу от 10 наружных диаметров.
Приказ Минэнерго №1196 от 20 декабря 2017 года снял ограничение на применение алюминиевых силовых кабелей в жилых зданиях. Но проблема соединения меди и алюминия, которого не избежать при устройстве электрических сетей, никуда не делась. Медь и алюминий при контакте образуют недопустимую гальваническую пару и вместе корродируют намного сильнее. Для соединения металлов необходим специальный переходник-зажим.
Что будет, если соединение меди и алюминия выполнено с нарушением технологии: окисление → разрушение токопроводящих жил кабелей → короткое замыкание.
По соображениям безопасности в частных домах рекомендуется прокладка силового кабеля одного типа с минимумом стыков, поскольку места соединения тоже могут повлиять на качество проводки. То есть в проект, вероятнее всего, будет заложен многожильный медный кабель, не поддерживающий горение, с пониженным дымо- и газовыделением (ВВГнг-LS). Причём с учётом резерва, который может потребоваться при выполнении изгибов или поворотов трассы.

КАКОЕ СЕЧЕНИЕ ЖИЛ МЕДНОГО СИЛОВОГО КАБЕЛЯ НУЖНО ДЛЯ УСТРОЙСТВА ПРОВОДКИ?  

Кабель ВВГ может иметь от 1 до 5 жил с сечением от 1,5 до 240 мм2. До сечения 25 мм2 включительно жилы выполняются сплошными (однопроволочными) и круглыми. Силовые кабели с многопроволочными жилами не применяются при устройстве скрытой проводки в жилом фонде — проблему представляет безопасное соединение таких проводников в домашних условиях. Поэтому мы не будем рассматривать их в статье, как и кабели большого сечения с секторными жилами.
При устройстве проводки вас будет интересовать кабель силовой медный сечением 1,5, 2,5 и 4 мм2 — в большинстве случаев этого достаточно, чтобы обеспечить безопасность и достаточную пропускную способность сети для питания всех потребителей электроэнергии в квартире или доме.

В таблице ниже пример соотношения суммарной мощности группы потребителей электроэнергии, сечения кабеля и номинальной мощности автоматов.   

      

Вид нагрузки

Суммарная мощность нагрузки

Сечение кабеля

Автоматический выключатель

Освещение

до 2,2 кВт

1,5 мм²

до 10 А

Группа розеток

до 3,5 кВт

2,5 мм²

до 16 А

Силовой потребитель (электроплита, бойлер, кондиционер)

от 3,5 кВт до 8кВт

от 2,5 мм² до 4 мм²

от 16 А до 32 А


Наименьшие допустимые сечения медных силовых кабелей при устройстве проводки согласно ПУЭ-7 (таб. 7.1.1)

Наименование линий

Наименьшее сечение кабелей с медными жилами, мм2

Линии от этажных до квартирных щитков и к расчетному счетчику

2,5

Линии распределительной сети для питания квартир

4

В однофазных сетях с заземлением выполняется монтаж силового кабеля с тремя жилами — фаза, ноль и «земля», без заземления протягивается двухжильный кабель.

Пытаясь сэкономить на материалах, можно получить нестандартные рекомендации. Например, предложение использовать для осветительных приборов, потребляющих меньше энергии, алюминиевый кабель АВВГ, а к розеткам для подключения мощных потребителей энергии подвести трёхжильный медный кабель ВВГнг-LS с сечением 2,5 мм2. Как мы уже говорили, при любом нарушении технологии соединения такое сочетание проводников может стать источником проблем в будущем.
Для сокращения расходов более рационально использовать силовые кабели с одним типом жил (медные), но разного сечения: для освещения — ВВГнг-LS 3х1,5 мм2, для группы розеток — ВВГнг-LS 3х2,5 мм2.
Расчёт сечения силового кабеля по мощности потребителей энергии всегда округляется в большую сторону: например, получили любое значение больше 1,5 мм2 — заказываете кабель с сечением 2,5 мм2.

Выполнить ориентировочный расчёт сечения силового кабеля можно по формуле I=P*K/U

P — суммарная мощность подключённых потребителей энергии
K — коэффициент одновременности включения, равный 0,75
U — напряжение 220 В

ИЗОЛЯЦИЯ И ОБОЛОЧКА СИЛОВЫХ КАБЕЛЕЙ ВВГ 

Все кабели для устройства электропроводки имеют два слоя изоляции: первый изолирует жилы, а второй — собирает токопроводящие жилы в жгут. Материал изоляции кабеля ВВГ и его подвидов — поливинилхлорид (ПВХ). Толщина изоляции регулируется ГОСТом 31996—2012. Допускается небольшое отклонение от установленных номинальных значений, но изоляция не может быть тоньше 0,44 мм.
В таблице приведены параметры изоляции и внешней оболочки трёхжильного медного силового кабеля с сечением 1,5 – 25 мм2 по ГОСТ 31996—2012.

Номинальное напряжение кабеля 0,66 кВ

Номинальное напряжение кабеля 1 кВ

 

Номинальное сечение ТПЖ, мм2

Номинальная толщина изоляции, мм

Номинальное сечение ТПЖ, мм2

Номинальная толщина изоляции, мм

1,5 и 2,5

0,6

1,5 и 2,5

0,8

4 и 6

0,7

4 - 16

1,0

10 и 16

0,9

25 и 35

1,2

25 и 35

1,1

 

 ТПЖ — токопроводящая жила.

Цветовая маркировка отдельных жил кабеля выполняется по стандарту:

  • жила N (ноль) синяя;
  • жила PE (заземление) жёлто-зелёная;
  • цвета фазных жил: серый (или натуральный), коричневый, чёрный.

ПРЕДЕЛЫ ГИБКОСТИ МЕДНЫХ СИЛОВЫХ КАБЕЛЕЙ

При работе с кабелем ВВГ и его модификациями нет ограничений на расположение проводника в пространстве: горизонтально, вертикально, с уклоном. Но гибкость ВВГ относительная. Как мы помним, до сечения 25 мм2 жилы кабеля выполняются сплошными, а не многопроволочными.
Для сравнения приведём минимально возможный радиус изгиба, указанный в количестве наружных диаметров (Dн).

 

Марки силовых кабелей

ВВГ, ВВГ нг, однопроволочные

ВВГ, ВВГ нг, многопроволочные

Радиус изгиба указан в Dн кабеля

10

7,5

На поворотах трассы с потолка на стену и при укладке в штробы удобнее работать с плоским кабелем, жилы которого расположены параллельно друг другу. Его легко узнать по букве «П» (плоский) в маркировке — например, ВВГ-Пнг(А)-LS

.

МАРКИРОВКА СИЛОВЫХ КАБЕЛЕЙ С ПВХ-ИЗОЛЯЦИЕЙ  

Все параметры конструкции силовых кабелей есть в маркировке, которая нанесена на поверхность наружной оболочки кабеля и ярлык, прикреплённый к бухте/барабану.

  • Токопроводящие жилы: медные (без обозначения), алюминиевые (добавляется «А» перед маркировкой);
  • Изоляция жил: «В» — поливинилхлоридный пластикат;
  • Внешняя оболочка: «В» — поливинилхлоридный пластикат;
  • Специальная защита: «Г» — голый, то есть небронированный, «Б» — бронированный;
  • Поперечное сечение кабеля: круглый (без обозначения), «П» — плоский;
  • Заполнение между жилами: нет — без обозначения, есть — «з»;
  • Количество и сечение жил, мм2: например, 3x2,5;
  • Конструктивное исполнение жил: «о» — однопроволочные, «м» — многопроволочные, «к» — круглые, «с» — сегментные (указывается опционально);
  • Номинальное напряжение, кВ: 0,66, 1. 
Обозначения модификаций кабеля ВВГ в части показателей пожарной опасности:

  • не распространяет горение при одиночной прокладке: без обозначения;
  • не распространяет горение при групповой прокладке: «нг»:
    - имеет пониженное дымо- и газовыделение (low smoke): нг-LS;
    - огнестойкий (жилы кабеля не замыкаются, когда сгорает изоляция, fire resistance, FR): нг-FR;
    - не выделяет коррозионно активных галогенов при горении и тлении (halogen free): нг-HF. 

При сочетании характеристик суффиксы LS, FR и HF объединяются в маркировке: например, нг-FRLS — огнестойкий кабель, не распространяет горение при групповой прокладке, имеет пониженное дымо- и газовыделение при горении и тлении.



КАТЕГОРИИ НЕРАСПРОСТРАНЕНИЯ ГОРЕНИЯ ПРИ ГРУППОВОЙ ПРОКЛАДКЕ

Групповая прокладка — это любой ряд кабелей, уложенных на расстоянии менее 30 см друг от друга. Речь не обязательно идёт о пучке из десятка кабелей, спрессованных вплотную. Категория пожарной безопасности по ГОСТ 31565-2012 при групповой укладке указывается в скобках сразу после индекса «нг» — например, нг(A) или нг(B).

Индексы нераспространения горения.jpg 


Буквенные индексы А, В, С или D указывают на соответствие силового кабеля требованиям ГОСТ 31565-2012 по нераспространению горения. Значения рассчитываются не по количеству кабелей, а по объёму горючей массы — то есть всего, что горит в кабелях, проложенных в пучке на 1 м в литрах. Для большинства задач в квартирах и частных домах кабель с индексом A подходит с большим запасом.



РАСШИФРОВЫВАЕМ МАРКИРОВКУ ВВГ-ПНГ(А)-LS 3Х1.5


ВВГ

П

нг

(A)

LS

3

1,5

 

кабель с медными жилами, изоляцией жил и внешней оболочкой из ПВХ, без брони

 

плоский

 

не распространяет горение при групповой укладке

 

категория пожарной безопасности

A

 

имеет пониженное дымо- и газовыделение

 

три жилы

 

сечение жил 1,5 мм2


МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАБЕЛЬ ВВГ ДЛЯ ПОДЗЕМНОЙ ПРОКЛАДКИ СИЛОВОЙ ЛИНИИ?

Да, но это точно не предпочтительный вариант. Поскольку ВВГ не предназначен для прокладки под землёй, нужна будет дополнительная защита — труба или гофра. Исходя из предписаний ПУЭ-7 (п. 2.3.37), подземную прокладку силовой линии для подключения дома к ЛЭП следует выполнять с использованием бронированного кабеля, который можно укладывать сразу в траншею. Например, при средней коррозионной активности почвы подойдёт АВБбШв или ВБбШвнг.

КАКОЙ КАБЕЛЬ ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ: ПО ГОСТ ИЛИ ТУ?

Электротехнические характеристики кабелей ВВГ, изготовленных по ГОСТ 31996—2012 и по ТУ завода-изготовителя, идентичны. Специалисты по электромонтажу могут настаивать на ГОСТе, опасаясь, что производитель заложит в ТУ экстремальную экономию на материалах. Действительно, бухта кабеля по ГОСТу, скорее всего, будет весить больше, чем такая же бухта кабеля по ТУ. Тем не менее, кабель сертифицируется по сопротивлению, а не по сечению жил и толщине изоляции, которая может быть на несколько процентов больше или меньше указанных в ГОСТе номинальных значений. Существенные расхождения с маркировкой возможны только в случае явного брака продукции.

В вопросе, ГОСТ или ТУ, логично отталкиваться от проекта — если линия не перегружена, проходит в штробе, заполненной цементом, правильно защищена автоматами, практической разницы между кабелем по ГОСТу и кабелем по ТУ не будет.

КАКИЕ СЕРТИФИКАТЫ МОЖНО ПРОВЕРИТЬ? 

Обычно на кабельную продукцию оформляются два сертификата — сертификат соответствия ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» и сертификат пожарной безопасности. В документах указываются ГОСТы на кабель и жилы или ТУ по ГОСТ, что для кабельной продукции практически равнозначно соответствию ГОСТу. Вы можете ознакомиться с ними перед оформлением заказа. 

Возврат к списку