Как выбрать новогоднюю гирлянду: виды и их особенности?

Как выбрать новогоднюю гирлянду: виды и их особенности?

Новый год в нашей стране одни из самых важных, ярких и душевных праздников, объединяющих людей всех возрастов и социальных слоев. Если спросить любого из наших сограждан, без чего ему сложно представить себе новогоднюю ночь, одними из первых в списке будут гирлянды. Многие любят создавать соответствующую атмосферу не только для себя, но и для окружающих, поэтому вешают разноцветные огоньки на своем балконе или во дворе частного дома. Но здесь нужно знать, что устройства для улицы и помещения отличаются. Как выбрать гирлянду на ёлку, и что еще помимо новогоднего дерева можно украсить читайте в нашей статье.

Сегодня приходится делать непростой выбор из огромного ассортимента электрогирлянд, отличающихся не только по цвету, но и по дизайну, количеству лампочек и другим параметрам. В советское время такие украшения выпускались однотипными. Они представляли собой провод с миниатюрными лампочками накаливания и питанием от розетки. Современный производитель предлагает множество видов гирлянд, различных по характеристикам и назначению. Нам предстоит разобраться в этом многообразии.

ДИЗАЙН ГИРЛЯНД

Для многих из нас гирляндой остается шнурок с несколькими десятками или сотнями разноцветных лампочек. Да, с таких изделий и начинался рынок электрогирлянд, но теперь ассортимент их сильно расширился. Каждый год производители удивляют нас чем-то новеньким, поражая наше воображение и позволяя хотя бы ненадолго почувствовать себя, как в сказке. Систематизировать все разнообразие гирлянд нелегко, но мы попробуем:

Гирлянда-нить – та самая, которая найдется в каждом доме. Это провод с прикрепленными светодиодами или лампочками, размер и число которых может сильно отличаться. Такими гирляндами украшают ёлки, контуры окон, крыш, балконов и т.д. Подобные украшения универсальны: подойдут для декорирования ёлки, контуров мебели, углов стен.

Гирлянда-занавес – шикарное украшение для окна. Часто такие используют для декора кафе и магазинов с большой площадью остекления. Гирлянда состоит из одного горизонтального провода, от которого отходит множество вертикальных с лампочками. Длина этих «отростков» в некоторых изделиях может достигать 2 м и более.

Гирлянда-бахрома, в которой к основному проводу присоединены пучки микролампочек или светодиодов. По внешнему виду схожи с занавесами, но нити имеют разную длину и неровную форму. Иногда к бахроме относят и нити с «кистями» из светодиодов и ламп.

Гирлянды-сосульки – по конструкции напоминают занавесы: тот же основной провод с присоединенными к нему нитями, но последние имеют разную длину и существенно короче – обычно до полуметра. Иногда сами светодиоды имеют вытянутую форму сосулек. Данный вид популярен при украшении ёлки и других деревьев, особенно если среди функций гирлянды предусмотрен «эффект таяния».

Гирлянда-сетка, название которой говорит само за себя. Состоит из квадратов или ромбов, по углам которых находятся источники света. Сеткой удобно украшать стены, потолки, крыши или другие плоские поверхности.

Дюралайт. Эти гирлянды представляют собой гибкий прозрачный световой шнур, внутри которого находятся светодиоды либо лампы накаливания. К достоинствам такого типа относится, во-первых, гибкость шнура – только представьте, сколько фигур и надписей можно сделать с помощью дюралайта! Во-вторых, водонепроницаемость и устойчивость к низким и высоким температурам, что позволяет использовать их при наружном оформлении.

Белт лайт. Такие украшения используют только для наружного оформления и освещения парков, мостов, скверов, больших зданий (например, традиционное новогоднее освещение ГУМа на Красной площади создается с использованием гирлянд белт лайт). Это двух- или пятижильные шлейфы со светодиодными лампами синего, белого, желтого и других цветов. Несмотря на то, что такие гирлянды применяются для украшения больших объектов, они потребляют мало электроэнергии.

Клиплайт. Помните, как красиво выглядят зимой деревья, ветки которых украшены россыпью сверкающих огней? Будто оказался в сказочном лесу, и вот-вот из этой чудесной чащи появятся сани Деда Мороза. Такие гирлянды, представляющие собой несколько шнуров с расположенными на них светодиодами повышенной яркости, называют клиплайт. С их помощью можно украсить, например, деревья во дворе дома.



гирлянда- нить, сетка, дождь, занавес, сосулька

ТИП ЛАМП

Главные элементы гирлянд бывают двух видов:

Светодиоды. Современные полупроводниковые компоненты с множеством преимуществ. Дают яркий свет, не нагреваются, позволяют экономить энергию и отличаются солидным сроком службы. Если одна лампочка перегорает, остальные продолжают работать.

Микролампы. Обычные лампочки накаливания "в миниатюре". Светят менее ярко и обладают всеми достоинствами и недостатками привычных приборов. Немного нагреваются, боятся воды. При перегорании одной лампы гаснет вся или часть гирлянды.

Следует помнить, что для использования на улице подходят только украшения со светодиодами. В идеале лампочки должны быть дополнительно защищены от влаги герметичными колпачками. И еще один важный момент: украшение на микролампах накаливания и гирлянда из "лампочек Ильича", - не одно и то же. Во втором случае речь идет лишь о дизайнерской идее. Винтажные "груши" вполне могут быть и светодиодными.

ГДЕ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ: улица или помещение

Сейчас в любом магазине несложно купить электрогирлянду для улицы. Качественное изделие прослужит вам долго, даже если вы будет использовать его без защиты от попадания снега, дождя, в сильные морозы. Главное – обратите внимание на класс защиты:

  • IP 20. Степень защиты от пыли крайне слабая, от влаги - отсутствует вовсе. Украшения с таким показателем рассчитаны исключительно на сухое помещение. Их нужно беречь от воды и регулярно протирать.

  • IP 44. Минимальное значение, при котором гирлянда пригодна для уличного использования. Целиком погружать ее в воду нельзя, но брызги изделие переносит легко. Оптимальный вариант расположения - под козырьком здания или навесом.
  • IP 54, IP 65, IP 67. Высокий уровень защиты. Украшение можно размещать на открытом воздухе без укрытий и погодных ограничений. Такой гирлянде не страшны проливные дожди, густой снег и даже наледь.


ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ

Бывает стационарным или автономным. Энергоснабжение светового декора могут обеспечивать:

Сеть 220 В. Стандартные розетки идеальны для гирлянд, используемых в помещении. К такому источнику питания можно подключить и уличные украшения. Но тогда придется тщательно оберегать провод от повреждений, а людей и животных - от вероятных контактов с ним.

Сеть 24 В. Через трансформатор гирлянды получают ток пониженного напряжения, безопасный для человека и домашних питомцев. Даже при разрыве провода никто не пострадает. Это грамотное решение для организации наружного светового оформления и декора общественных мест.

Батарейки. Благодаря им гирлянда будет сиять в любом месте, в здании или на улице, вне зависимости от наличия розетки и ее расположения. Единственный недостаток миниатюрных элементов питания - быстрая разрядка при минусовых температурах.

Солнечная батарея. Способность заряжаться от лучей природного светила - большое преимущество. Актуально для лета: в ясные дни гирлянда сможет работать до самого рассвета. А при подключенном аккумуляторе, который накапливает энергию, действие источника продолжится и в темное время суток, и в пасмурную погоду.



источники питания

МАТЕРИАЛ ПРОВОДА

Важный критерий, особенно когда речь идет об уличной гирлянде. Главное значение здесь имеют две характеристики: морозостойкость и степень защиты от влаги и пыли. Для изготовления проводов гирлянд используют:

ПВХ. Наиболее распространенный вариант. Изделия из него, как правило, имеют IP44. Морозостойкость тоже невысока: при температуре ниже 0°С провод затвердевает и легко ломается, если его согнуть. Поэтому монтировать такую гирлянду на открытом воздухе можно только при плюсовых отметках термометра. Среди достоинств стоит выделить легкость - провод удобен в оформлении помещений. Выпускается в разных цветах (прозрачном, белом, черном, зеленом).

Силикон и каучук. Самые популярные материалы для уличного применения. Отличаются высокой степенью IP, чрезвычайно устойчивы к морозам. Сохраняют гибкость даже в сильные холода. Гирляндам с такими проводами отдают предпочтение жители северных регионов, где зимой температура не достигает 0°С. Небольшой недостаток изделий - внушительный вес.

Проволока. Служит основой для изящных, невесомых гирлянд. Тонкие провода почти не видны - создается впечатление, что огоньки парят в воздухе. Отличный выбор для изысканного убранства елки и интерьера. Гирлянда легко принимает и стойко сохраняет любую форму например, "кудрявую". Креативное решение для новогоднего утренника - украсить нежными нитями наряд маленькой принцессы или вплести их в прическу. Все, что для этого нужно, - декоративный блок питания.

Лента. Полоски гибкого материала, на которых с одной стороны закреплены светодиоды, с другой нанесен клейкий слой. Большинство подобных украшений предназначено только для интерьерного оформления.

тип провода.png

ВЫБИРАЕМ ЦВЕТ ГИРЛЯНДЫ

Выбор цвета часто занимает больше всего времени. Красную или зеленую? Разноцветную или монохромную? Белую или желтую? Эти мерцающие огоньки такие красивые, что очень сложно определиться! Зачастую решением становится гирлянда мультиколор – многоцветная. Но все же одноцветные выглядят более стильно. Конечно, если речь идет о новогодней ёлке, то наверняка детвора оценит разноцветные огоньки. Но если хочется привнести еще больше стиля в интерьер комнаты, то подумайте над одноцветной гирляндой.
При выборе цвета можно ориентироваться на основную палитру отделки и комнаты, ведь цветная светодиодная подсветка исказит естественные оттенки. Универсальным решением станет теплый белый. Свечение цвета меди актуально для популярного в интерьерном дизайне стиля лофт. Подобрав максимально близкую по цвету к окружающим объектам LED-гирлянду, вы сохраните их естественный цвет и привнесете толику загадочности, романтики и уюта в композицию.


цвет свечения.png

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ПОКУПКЕ

Итак, вы определились с видом и цветом электрической гирлянды. Теперь, чтобы не разочароваться в покупке, предлагаем взять на вооружение следующую информацию:

Длина. Если говорить о классической светодиодной нити для ёлки, то рекомендуется, чтобы ее длина была в 2,5 – 3 раза превышала высоту ели. Длина отрезка провода питания, где нет светодиодов (рабочая часть) должна обеспечит комфортное подключение к электросети – это не менее полутора метров;

Наличие контроллера – это деталь для управления световыми эффектами. Некоторые «продвинутые» и, конечно, более дорогие модели комплектуются пультом управления, позволяющим дистанционно задавать цвет и эффект свечения;

При покупке дюралайта важным параметром будет количество светодиодов в 1 метре, а также следует обратить внимание на возможность подключения напрямую к сети 220 V;

Степень защиты IP44 подойдет для гирлянды, защищенной от прямого попадания на нее дождя: например, белтлайт, размещенный под крышей. Для клиплайта или любой другой электрогирлянды, которая будет находиться под открытым небом, требуется степень защиты IP65;

Возможность подключения к сети 220 В – есть модели, которые рассчитаны на работу под напряжением бытовой сети, а есть низковольтные гирлянды, работающие только при 12 или 24 В. Отметим, что последние более безопасны – вероятность удара человека током при выходе из строя какого-либо элемента гирлянды исключена;

Некоторые виды LED-гирлянд предусматривают возможность соединения нескольких изделий в единую конструкцию, что будет очень актуально при декорировании фасада дома.

ИДЕИ ДЛЯ ДЕКОРА

Гирлянды удивительно многофункциональны в плане возможностей для декорирования. Вы даже не представляете, сколько всего можно выдумать, имея в распоряжении даже самую простую гирлянду-нить! Предлагаем калейдоскоп идей для создания новогоднего праздничного настроения в доме. Украсить гирляндой вы можете не только ёлку, но и:

  • обеденный стол, в качестве оригинального дополнения сервировки;

  • камин – можно разместить шнур с желто-оранжевыми огоньками, опутав поленья, или снаружи по фасаду камина;

  • изголовье кровати или стену над изголовьем;

  • люстру;

  • композиции в настольных и/или напольных вазах, а также любой другой арт-объект системы «круглогодичного» декора;

  • зеркало в прихожей или спальне – за счет отражения мерцание огоньков выглядит вдвойне эффектнее;

  • окно;

  • потолок - эффект звездного неба поможет создать гирлянда-сетка, растянутая по потолку. Равномерно распределенные по поверхности огоньки-звездочки могут быть белыми, желтыми, имитируя естественный цвет звёзд, воспринимаемый нашим глазом, или же красиво мерцать разноцветными огнями.

Идеи для декорирования

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ И О БЕЗОПАСТНОСТИ:

  • Подключением гирлянд должны заниматься взрослые.

  • Снимать включенную гирлянду нельзя.

  • Интерьерные гирлянды не используйте на улице.

  • Не допускайте попадание воды на интерьерные гирлянды.

  • В закрытых емкостях гирлянды могут перегреваться. Так что если вы хотите создать интересный декор, выбирайте вазочки/бутылочки с хорошей вентиляцией.

Правила пожарной безопасности.jpg

Надеемся, что наша статья была полезной и поможет создать атмосферу праздника в доме в грядущие новогодние и рождественские праздники. Пусть гирлянды окутают ваш дом волшебством!

Возврат к списку