Как выбрать корпус электрического щита?

Как выбрать корпус электрического щита?

Для распределения электричества по комнатам используется электрощит. Именно из него разводят провода внутри помещений, поэтому важно подобрать современное и надёжное устройство. Не стоит пренебрегать качеством корпуса — он также важен, как и оборудование, которое в нем устанавливается. Выбирать корпус щита следует с небольшим запасом по модулям с учетом перспективы развития электрической сети.
Лучше всего подходить к выбору корпуса еще на этапе строительства дома, либо при планировании капитального ремонта. Размер бокса (щита) напрямую зависит от площади объекта и количества электроприборов. Поэтому сначала нужно делать грамотный проект и только исходя их проекта электрощита - выбирать размер и корпус электрощита. В проекте нужно учесть все до мелочей: каждую розетку, каждый светильник, не говоря уже о таком мощном оборудовании, как стиральная машина, или водонагреватель.

НА ЧТО НУЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ ЭЛЕКТРОЩИТА:

Тип установки:

  • Встраиваемый электрический щиток монтируется в нишу вровень со стеной. Не выделяется в интерьере квартиры или офиса.
  • Навесной- подвешивается на стену в комнате, если нет возможности создать для него проём в бетонной стене.
  • Напольный электрощит используется на коммерческих объектах или крупных производствах и, если необходимо установить много электрооборудования.

Материал:

  • Металлический электрошкаф подходит для установки в гараже, производственном цеху или на улице. Тяжёлый и прочный, выдержит механические повреждения.
  • Пластиковый больше подойдёт для частного дома или квартиры. Отличается лёгким корпусом и впишется в любой интерьер помещения.

Количество модулей. Перед покупкой и установкой распределителя нужно рассчитать сколько розеток, светильников и бытовой техники в доме. Исходя из схемы электропроводки уже подбирается электрощит.

  • От 10 до 18 модулей достаточно для квартиры или маленького офиса.
  • От 24 модулей устанавливается в загородном доме или на даче.

Степень защиты IP. Первая цифра означает защищённость корпуса от попадания внутрь предметов или частиц пыли. Вторая цифра говорит о защите от воды. Чем выше цифра, тем лучше защита.

  • IP21, IP31 или IP41 подойдёт для квартиры, офиса или дачи. Предназначены для сухих, отапливаемых помещений.
  • IP54, IP65 и IP66 -такой корпус оснащён резиновыми уплотнениями на дверце и герметичными вводами для проводов. Возможна установка во влажных помещениях и на открытых участках под навесом.

Пластиковые корпуса не требуют заземления, что ускоряет монтаж и снижает затраты. А также, с точки зрения электробезопасности, являются лучшим вариантом по сравнению с металлическими корпусами. Пластиковые корпуса не создают помех при передаче радио или GSM-сигнала счетчиков, работающих в системе АСКУЭ.
Для корпуса щита учета рекомендуется к применению прозрачная дверца, через которую будет удобно определять показания приборов учета. Однако, при желании заказчика, цвет дверцы может быть изменен и подобран в соответствии с дизайном помещения.
При определенных требованиях корпус должен быть опломбирован с сохранением доступа к коммутации аппаратов. Кроме этого, на некоторых моделях возможна установка замка для дверцы корпуса от несанкционированного доступа в щит.
Важно: при выборе корпуса электрического щита необходимо учитывать номинальный ток подключаемого оборудования. Он не может быть больше номинального тока нулевых шин, которые идут в комплекте со щитом. Немаловажным параметром для корпуса электрического щита также является высокая стойкость к воспламенению от нагрева.

корпус

Таким образом, правильно выбрав корпус электрического щита, вы сможете надежно защитить своё низковольтное оборудование от воздействия внешних факторов.

В нашем каталоге Вы найдете большой выбор корпусов электрощитов под разные задачи, которые можно приобрести в интернет-магазине electro-master.ru., а также заказать сборку электрощитового оборудования в соответствующем разделе. Отправить запрос на сборку можно по электронной почте online@electro-master.ru.

Возврат к списку