Как сделать простую и недорогую электропроводку для дома и квартиры – полезные советы

Как сделать простую и недорогую электропроводку для дома и квартиры – полезные советы

Каждый из нас перед ремонтом задавался вопросом – как спланировать инженерные  системы и в частности проводку с минимальными затратами, максимальным эффектом и так, чтобы всё это служило долгие годы? Мы расскажем, как, руководствуясь несложными советами, выполнить недорогую, безопасную и удобную электропроводку – читайте дальше!

Подготовка: мини-проект не потребует инженерных знаний

Перед тем, как начинать электромонтаж и даже покупать розетки с кабелем, обязательно следует спроектировать то, что вы будете делать. Это очень важно и пропускать этот этап со словами «по ходу решим» - значит заложить под ваш ремонт или ваше строительство бомбу замедленного действия, которая сработает и принесёт вам кучу проблем и перерасход денежных средств. Отсюда вывод – прежде чем ехать в магазин и выполнять какие-то даже самые мелкие работы, нужно сесть и подумать – что мы хотим и как это сделать?

Первое, что нужно понять – какие приборы и где у нас будут работать. Понятно, что учитывать зарядки для смартфона и ноутбуки не стоит, важны приборы с мощностью 1 кВт и выше. Возьмите план вашего дома или квартиры, а затем нанесите на него все места, где будут использоваться мощные электроприборы, например:

  • электроплита и электродуховка;
  • электрические обогреватели;
  • мощные кухонные приборы (электрочайник, микроволновка, посудомойка);
  • стиральная и сушильная машины;
  • кондиционер.

Возле каждого значка, обозначающего мощный прибор, нужно подписать его примерную электрическую мощность – нам это поможет. Следующее, что нужно сделать, это отметить на плане жилья осветительные приборы, причём все – даже самые мелкие с питанием 220 Вольт, а также выключатели, с помощью которых вы будете этот свет включать и выключать.

Нужно иметь в виду, что для включения света с двух, трёх и более мест потребуются специальные выключатели: проходные и перекрёстные. Эти выключатели требуют кабелей с дополнительными жилами, поэтому их также обязательно нужно отметить на вашем плане.

После того, как вы определитесь с приборами, светильниками и выключателями, нужно решить, в каком месте у вас будет стоять распределительный щиток. Идеально, если щиток будет располагаться посередине дома, но в реальности и для удобства щиток лучше расположить рядом с входом и так, чтобы к нему был лёгкий доступ без отодвигания шкафов и лестниц.

От пока воображаемого щитка на плане нужно провести линии, обозначающие, как будет проходить кабель – отдельно кабель для розеток (ВВГнг-LS3х2,5) и отдельно для светильников (ВВГнг-LS 3х1,5). Не забудьте о проходных выключателях – для их соединения потребуется четырёхжильный (ВВГнг-LS 4х1,5) – это нужно отметить на плане. В местах, где кабель расходится, нужно поставить распаечные коробки.

Отдельно остановимся на розетках. Само собой, розетка должна быть там, где мы обозначили приборы от 1 кВт и выше, но ведь они нужны и для десятков иных устройств – телевизоров, пылесосов, кофеварок, увлажнителей воздуха и так далее. Отсюда набор полезных рекомендаций:

  • надо кухонной столешницей должно быть не менее четырёх свободных розеток, помимо розеток для постоянно включённых приборов;
  • в каждой комнате нужно минимум по розетке на каждые 3 метра периметра комнаты или 10 метров длины коридора, но из практики для удобства – в два раза больше;
  • не забудьте розетки над обувной этажеркой, для подключения обувных сушилок.

После того, как будет закончена воображаемая прокладка кабелей, нужно решить, что будет установлено в нашем щитке, исходя из кабельных линий. Минимально требуются:

Для защиты ваших приборов от перенапряжений, что актуально почти по всей России, в щиток нужно поставить реле напряжения, например фирмы Меандр или Welrok.

Выбор и закупка материалов - щиток, кабели, розетки и прочее

Теперь время подытожить наши расчёты просуммировать длину кабеля и сформировать список того, что нужно будет приобрести. Как правило, это:

Нужно понимать, что как бы тщательно вы ни составляли список покупок, потом что-то придётся докупать, особенно это актуально для розеток и выключателей. Так что можно рассматривать эту закупку как основную и первую в ряду прочих. Тем не менее, стоит отнестись внимательно к выбору комплектующих, так что мы вкратце опишем критерии выбора качественных электротоваров.

Розетки и выключатели лучше приобретать от известных проверенных брендов, например Systeme Electric, Legrand или JUNG. Самые дешёвые изделия быстро потеряют внешний лоск, а затем просто выйдут из строя. Кроме этого, если вы в будущем захотите дополнить электрику новыми розетками и выключателями, найти изделия более известной марки будет намного проще.

Кабель должен быть выполнен по ГОСТ и иметь сертификат. Хороший выбор – Калужский Кабельный Завод (ККЗ). Если вы приобретаете не целую бухту, а отрезной кусок, попросите принести целую бухту, чтобы убедиться в наличии маркировки, а именно:

  • указания ГОСТ, по которому выполнен кабель;
  • марки кабеля, числа жил и сечения;
  • завода-изготовителя с адресом его месторасположения.

Та же маркировка должна быть и на самом кабеле, но прочесть и опознать её на бухте намного проще.

То же относится и к другим электротехническим изделиям – они должны иметь сертификат и чёткое указание производителя.

Практичный электромонтаж – советы мастеру

Для того чтобы электромонтаж прошёл гладко и без проблем можно придерживаться
следующих советов:

  • заранее готовьте все инструменты, нарезайте кабель и трубы нужной длины и освобождайте рабочее место от материалов и инструментов, которыми вы в данный момент не пользуетесь, чтобы они вам не мешали;
  • выполняйте разметку не спеша, и как можно точнее: это не только сэкономит материалы, но и избавит от лишней нервотрёпки в процессе подгонки одних деталей к другим;
  • планируйте самые сложные работы на утреннее время, когда голова и руки работают наиболее эффективно – например, сборку щитка, подключение сложной электроники, соединение проводов в распаечных коробках и т. д.;
  • устанавливайте выключатели на высоте 1 метра над полом – это оптимальная высота для вашего удобства и для удобства детей;
  • розетки нужно устанавливать либо внизу у плинтуса, либо на уровне рабочего стола (столешницы), либо вверху – например для подключения кухонной вытяжки или светодиодной подсветки.

Спасибо, что дочитали – удачного монтажа и надёжной электрики!

Возврат к списку