Изолента от Schneider Electric: гид по продукту

Изолента от Schneider Electric: гид по продукту

Современная электроизоляционная лента или изолента из поливинилхлорида (ПВХ) появилась в руках потребителей не так давно. Будучи наследницей изобретения американского инженера Ричарда Дрю, который создал в 20-х годах 20 века прозрачный скотч, изолента из ПВХ заполонила прилавки в 40-х годах. Если скотчем во время Великой депрессии заклеивали буквально все: от денежных купюр до внутренних конструкций дирижаблей, то сфера применения изоленты из ПВХ с самого начала была ограничена электротехникой.

Первоначально лента была желтого цвета. Чуть позже – белого. Однако достаточно быстро цвет сменился на темный. Это было связано с тем, что под солнечными лучами светлая изолента теряла свои полезные свойства. Разные цвета изоленты – не дань чувству прекрасного электриков. Напомним, маркировка цветом позволяет быстро найти фазный, нулевой и заземляющий провода. То, каким цветом и почему обозначается та или иная жила, определяется нормативными документами.

На данный момент доступны к заказу изоленты красного, желтого, черного, белого, желто-зеленого, зеленого, коричневого, серого и синего цветов. Последний цвет, наследник советской эпохи, продолжает подтверждать, что «нет ничего более постоянного, чем временно перемотанное синей изолентой». Высококачественный клеевой слой, эластичность, водонепроницаемость, устойчивость к механическим и химическим воздействиям позволяют надежно изолировать кабели и провода. Компания Schneider Electric производит свой вариант ленты из самозатухающего ПВХ.

Новинки Вы можете приобрести на сайте www.electro-master.ru и в сети магазинов «Электромастер».
Источник: Schneider Electriс

Возврат к списку