Автоматика в промышленности и для дома: реле, контакторы, таймеры и другие приборы

Автоматика в промышленности и для дома: реле, контакторы, таймеры и другие приборы

«Умные» устройства – таймеры, реле и прочие являются неотъемлемой части промышленной автоматики, и, в последние годы, всё чаще применяется в быту и офисных зданиях. Давайте разберём, какие устройства применяются чаще всего, для чего они нужны и как их устанавливать – это будет интересно, так что читайте дальше!

Реле времени и таймеры

Реле времени отличается от таймера тем, что таймер включает и выключает нагрузку по «часам», то есть в определённое время суток. Реле времени не привязано к часам, логика его работы связана с подачей на него напряжения. Например, классическое реле задержки включения реагирует на подачу напряжения: после подачи запускается отсчёт времени и, через определённый промежуток, на выходе реле, а значит и на его нагрузке, появляется напряжение питания.

Кроме включения с задержкой, существует реле с задержкой выключения. А также реле с периодическим включением нагрузки. Они предназначены для управления промышленными приборами, которые требуют той или иной логики работы. Для примера, разберём самые частые варианты применения тех или иных реле.

Включение с задержкой. Применяется для отстройки включения аварийных линий (АВР) во избежание случайных пересечений одной питающей линии с другой. Кроме этого, задержка включения полезна при одновременном запуске нескольких приборов с большим пусковым током – если включить их все одновременно, пусковой ток может вызывать срабатывание аппаратов защиты.

Выключение с задержкой. Применяется для поддержания работы охладителей (вентиляторов) после отключения основных агрегатов, для их оптимального охлаждения. В быту такие реле применяются для поддержания работы вентилятора в санузле после отключения света.

Реле контроля фаз

Для отслеживания качества питающего напряжения применяются реле контроля фаз – такие реле отслеживают уровень напряжения на каждой из фаз и, при необходимости, отключает нагрузку для защиты от повреждения. Такие реле могут
быть выполнены в формате модульного корпуса, который аналогичен по размеру обычным автоматам, либо иметь так называемый «щитовой» корпус, подходящий для металлических щитов типа ЩМП - в качестве примера можно привести распространённое реле марки ЕЛ-11М.

Главные функции реле контроля фаз, это защита двигателя или другого трёхфазного прибора от:

  • обрыва фазы, то есть пропадания напряжения в одной из фаз;
  • уменьшения или увеличения питающего напряжения на любой из фаз выше или ниже установленного уровня;
  • неправильного чередования фаз.

Термин «реле контроля фаз» обычно применяется к трёхфазным реле, однофазные реле как правило называются реле напряжения – о них мы расскажем дальше.

Реле защиты от перенапряжений

Вследствие неисправностей в электросетях, ошибок электриков или чрезмерного износа в совокупности с отсутствием обслуживания могут возникать как сильные просадки питающего напряжения, так и его превышения, вплоть до 380 Вольт. Как правило, электроприборы рассчитаны на питающее напряжение от 200 до 250 Вольт и при выходе напряжения за указанные рамки приборы, иногда очень дорогостоящие, могут выйти из строя. Вопреки частому мнению, при сильных скачках напряжения стабилизаторы не помогут: в лучшем случае они отключатся, уйдя в защиту, но более вероятно – сгорят, вместе с приборами, которые к ним подключены.

Для надежной защиты от перенапряжений следует предусмотреть установку реле напряжения. Это устройство в модульном корпусе практически мгновенно отключает подключённые к нему цепи, тем самым защищая их от выхода из строя.

Подобрать нужное устройство автоматики может быть непросто, но результат будет радовать – а самое главное, освобождать ваше время долгие годы, так что оно того стоит. Бесперебойной вам автоматики и надёжного электричества!

Возврат к списку